12.06.2005 14:10
В воскресение, 12 июня, стало изаестно, что президент Туркмении Сапармурат Ниязов лишил трехмесячного оклада государственного министра Ильяса Чарыева из-за дефицита бензина в стране. Ситуация с дефицитом бензина имела место в конце 2004 года в течение нескольких дней, однако, как заявил президент, он об этом не знал. Об этом сообщает Эхо Москвы.

По мнению президента, "дефицит бензина ни с того, ни с сего не возникает". "По данным Министерства национальной безопасности, дело доходило даже до драк в очередях на бензоколонках", - сказал Сапармурат Ниязов. "Если будет доказано, что дефицит бензина был вызван искусственно, с целью вызвать недовольство народа, то нынешнее взыскание - лишь последнее предупреждение", - отметил президент.

Месячный оклад госминистров в Туркмении составляет 8-9 миллионов манатов, это порядка 400-450 долларов. Ещё одного высокопоставленного чиновника Туркмении подозревают в шпионаже. Это бывший вице-премьер Туркмении Елли Гурбанмурадов. Об этом объявил на заседании правительства министр национальной безопасности Туркмении, не уточнив, однако, в пользу кого занимался шпионажем бывший вице-премьер.