Письмо из Крыма: Суд в Гааге России по барабану
22.04.2017 14:48

Решение суда ООН в Гааге нешуточно взбудоражило крымчан. Повальное большинство не понимает, что к чему в этом вердикте, – зато появился шикарный повод для разговоров.

Российские медиа трубят об успехах РФ в суде. На украинских сайтах, вижу, оценки противоположные. Правда, как часто бывает в таких случаях, где-то посредине. Тем более, что процесс продолжается, будет рассмотрение дела по сути, будут новые заявления сторон, новые доказательства, и все еще сто раз может поменяться, пишет для 24 канала Отставной подполковник.

Потому сейчас нужно обратить внимание на другое – будут ли стороны выполнять оглашенные решения суда? В частности, как Россия отреагирует на "крымские пункты" вердикта. И это, как раз, ввело многих крымчан в ступор. Вот вчера у нас было заседание поселкового совета, и слово за слово заговорили о суде в Гааге.

"Так что теперь – Меджлис снова станет законной организацией?" – спросил один. "Для этого Верховный суд России должен отменить свое решение о запрете деятельности Меджлиса", – ответили ему. "А отменит?" – "Нет, конечно!" – "То есть, для России решение суда ООН по барабану?" – "Естественно. Почему россияне… (Неловкая пауза!) Почему мы должны выполнять все прихоти Запада?!"

Вот, что думают в Крыму о суде в Гааге…

…А вот что – про образование на украинском языке, о чем также высказался суд ООН. "Это что же – в Крыму восстановят украинские гимназии и классы?" – "Восстановить-то просто, только кто туда ходить будет?" – "Раньше ведь ходили…" – "Но родители же не самоубийцы?! Можете себе представить: приходят они в сентябре в школу и говорят – хотим, чтобы ребенок обучался на украинском. И смогут они после этого нормально тут жить?!" То есть, это решение суда и выполнять не нужно. Можно просто отчитаться: желающих учиться на украинском языке нет.

Впрочем, это мнение крымчан. Но мы можем говорить, что угодно. А потом, увы, сделаем, как нам скажут...

Ну, а эксперты пусть и дальше рассуждают о победах и поражениях на суде ООН.