12.06.2005 16:02
В воскресенье, 12 мая, на месте разрушенного Королевского замка в Калининградской области археологи обнаружили коллекцию оккультных предметов, об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на слова руководителя Балтийской археологической экспедиции Владимира Кулакова.

"В ходе раскопок подвалов бывшего Королевского замка археологи впервые нашли уникальную коллекцию оккультных и "магических" предметов периода XVI-XVII веков. Она находилась к небольшой серебряной коробочке. Интересно, что один перстень был прикован цепочкой к днищу коробочки", - сказал Кулаков. В шкатулке находились 11 предметов, которые, по мнению археологов, имеют отношение к тайным магическим обрядам, которые проводили в средние века в Кенигсберге маги и колдуны, уцелевшие во времена инквизиции.

Все предметы, изготовленные из золота, серебра и других металлов, покрыты надписями на латыни, древнегреческом и древнеиудейском языках. Как считают ученые, вещи принадлежали одному из придворных герцога Альбрехта и предназначались для совершения тайных обрядов.

Находка уникальна тем, что впервые в мировой практике удалось обнаружить в одном месте такую обширную коллекцию предметов оккультизма, сказал Кулаков.

Все находки переданы на хранение в Калининградский историко-художественный музей. По словам Кулакова, в настоящее время в коллекциях других музеев мира хранится не более 16 "магических" предметов подобного уровня исторической и культурной ценности.