12.06.2005 16:11
В воскресенье, 12 июня, президент Чехии Вацлав Клаус заявил: "Отрицательные результаты еврореферендумов во Франции и Голландии являются победой свободы и демократии в ЕС".Об этом сообщают РИА Новости.

Глава Чехии полагает, что нет смысла продолжать процесс ратификации Евроконституции. По его мнению, отрицательный результат плебисцитов в двух странах ЕС подтвердил, что существуют серьезные различия между европейской политикой и взглядами простых европейцев.

Чешский президент назвал Конституцию объединенной Европы "мертвым документом". "ЕС до сих пор жил без общей конституции и прекрасно проживет без нее и дальше", - заявил он.

Отвечая на вопрос, считает ли президент Чехии провал Евроконституции во Франции и Голландии своей победой, Клаус заявил, что "оба ответа - и "да", и "нет" имели одинаковую ценность, одинаковую легитимность. И люди в этих странах сделали свой выбор. Потому очевидно, что это - не "провал" плебисцита. Хотя, конечно, это провал для тех, кто думал, что единственно верный ответ - "да".