05.11.2004 16:13
Премьер-министр Виктор Янукович провел встречу с главой Прогрессивной социалистической партии Наталией Витренко, на которой обсуждались наиболее актуальные вопросы дальнейшего социально-экономического развития Украины. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

В ходе встречи глава правительства и лидер прогрессивных социалистов изложили свои позиции во внешнеполитических вопросах, в частности - вопросе участия Украины в создании ЕЭП. Также рассматривался вопрос о предоставлении русскому языку статуса официального.

Особое внимание во время встречи было уделено социальным вопросам. В частности, речь шла о дальнейшем внедрении пенсионной реформы, повышении уровня социальной защиты ветеранов и инвалидов, создании равных возможностей для получения образования и качественного медицинского обслуживания, обеспечении молодежи жильем и первым рабочим местом, увеличении государственной помощи при рождении ребенка, об обеспечении за счет государственных средств оздоровления и отдыха детей. Глава правительства изложил свое видение идеи развития Украины как социального государства.

Собеседники пришли к согласию по большинству обсуждавшихся во время встречи вопросов и определили пути сотрудничества между правительством и прогрессивными социалистами во имя дальнейшего развития Украины.

Комментируя результаты встречи с премьер-министром, лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко заявила о решении ее партии поддержать во втором туре президентских выборов кандидатуру Виктора Януковича. При этом она выразила мнение, что и другие левые политические силы - коммунисты и социалисты - поддержат кандидатуру главы правительства. «То есть люди, которые хотели бы, чтобы Украина была государством с развитой индустрией, сельским хозяйством, чтобы Украина была в братстве с Россией и Беларусью, чтобы в Украине была справедливость, - такие люди будут голосовать за Януковича, - отметила Наталия Витренко. - Позиция премьер-министра совпадает с нашей по многим вопросам, но самое главное, что Виктор Янукович - это кандидат в президенты, который решает и будет решать проблемы человека труда».