12.06.2005 18:34
По предварительным заключениям взрывотехников ФСБ, при подрыве в воскресенье поезда "Грозный-Москва" было применено безоболочное взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает Интерфакс.

"Взрыв произошел под фартуком электровоза. В 50 метрах от полотна обнаружен самодельный пульт дистанционного подрыва", - сообщили в пресс-службе ФСБ.

По данным ЦОС ФСБ, в воскресенье в 7:10 утра на участке Узуново - Боготищево Павелецкой железной дороги, на 153 км от Москвы, произошел сход с рельсов четырех вагонов пассажирского поезда № 382 "Грозный - Москва".

По предварительным данным, авария произошла в результате подрыва железнодорожного полотна. Оперативно-следственной группой ФСБ обнаружена воронка диаметром около 1 метра и глубиной 0,5 метров, провода, ведущие к правому рельсу по направлению движения поезда, а также укрытие преступника.
На месте происшествия работают оперативно-следственные группы ФСБ, МВД, прокуратуры Московской области и специалисты МЧС.

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ст. 205 (терроризм), ст. 105 часть 2 и ст. 30 (покушение на убийство двух и более людей).