12.06.2005 19:10
Как стало известно в воскресенье, 12 июня, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) требуют от Саудовской Аравии разрешить инспекции на ее ядерных объектах.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на секретариат МАГАТЭ в Вене, "это требование, вызвано обеспокоенностью мировой общественности тем, что Эр-Рияд не стремится к большей транспарентности в вопросах своих ядерных программ".

До того, как Совет управляющих МАГАТЭ начнет свою работу 13 июня в Вене, саудовские власти получат официальные ноты стран-членов ЕС и Австралии с требованием разрешить инспекторам МАГАТЭ производить контроль атомных программ и объектов Саудовской Аравии, - сказали в венской штаб-квартире МАГАТЭ.

Вашингтон уже направил в Эр-Рияд соответствующую ноту, однако представитель США в Совете управляющих МАГАТЭ намерен повторить это на открытии заседании Совета управляющих в понедельник.

В сообщении секретариата выражается озабоченность, что "без контроля МАГАТЭ Саудовская Аравия может производить такие несанкционированные работы в ядерной области, которые являются нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия".