12.06.2005 19:56
Впервые за последние два десятилетия ЦРУ и ФБР достигли всестороннего соглашения о координации своих действий в новых внутренних и внешних условиях, сформировавшихся после терактов 11 сентября. Теперь они более четко распределили свои обязанности, отмечается в сообщении.

Секретный меморандум, который в настоящее время изучают полномочные представители администрации Буша, принципиально пересматривает отношения, которые существовали между двумя разведывательными ведомствами со времени завершения "холодной войны".

Документ, вынесенный на совместное обсуждение несколько недель назад, как ожидают, будет представлен на одобрение новому директору службы Национальной разведки Джону Негропонте. Кроме того, его должны подписать директор ЦРУ Портер Госс и директор ФБР Роберт Мюллер.

Как сообщает Обозреватель, члены Конгресса США, которым доложили о характере нового соглашения между ЦРУ и ФБР, отмечают, что меморандум станет важным шагом в осуществлении межведомственной координации и реформировании системы обмена информацией с учетом двух основных законов, принятых после сентябрьской трагедии 2001 года.

Речь идет о "Патриотическом акте" и "Законе о реформировании разведки и предотвращении террора".
"В новом документе четко обговаривается, кто отвечает за прием на работу новых сотрудников и за управление "человеческими ресурсами" на территории Соединенных Штатов и за рубежом", – отметил один из чиновников, знакомых с меморандумом. Подробностей он сообщать не стал.

Основа соглашения – вопросы юрисдикции в тех случаях, когда пересекаются интересы представителей двух спецслужб – ФБР и ЦРУ, а также когда агенты обоих ведомств работают за пределами США.

"Если у вас есть ученый из Ботсваны, который является экспертом по биологическому оружию, и мы знаем, что он собирается посетить Нью-Йорк, кто должен заняться его вербовкой – ФБР или ЦРУ? Именно такие ситуации оговорены в новом меморандуме", – отмечает чиновник.

"У них есть прекрасные идеи относительно того, кто, что и где делает в том или ином случае. Но они хотят удостовериться, что все будет должным образом скоординировано. Так, если ЦРУ проводит антитеррористическую акцию на территории Соединенных Штатов, оно должно быть уверенно, что агенты ФБР не проведут преждевременные аресты", – замечает тот же источник.

Под давлением Белого дома ФБР также согласилось создать новое управление национальной безопасности и позволить Негропонте помочь Мюллеру выбрать главу этого ведомства.

Негропонте является главным координатором работы всех 15-ти спецслужб. Эта должность была введена в 2004-м году в ответ на крупные провалы разведки, связанные с терактами 11 сентября и ложные заявления американских спецслужб о том, в Ираке при режиме Саддама Хусейна было оружие массового поражения.