В России паника: крупные продавцы валюты сбежали с МосБиржи
27.04.2017 17:31

На встрече с представителями деловых кругов Ярославской области Владимир Путин заявил, что власти беспокоит ситуация с текущим курсом рубля.

Он отметил, что России нужна стабильная валюта, но регулятор будет поддерживать ее плавающий курс, сообщает expert.ru.

По словам Владимира Путина, «в условиях плавающего курса, а от него мы отказываться не собираемся, хочу, чтобы было понятно, потому что у нас слишком много рисков, если мы пойдем назад и будем пытаться регулировать курс нерыночными способами. ...мы понимаем, что одна из ключевых проблем, и, поверьте мне, занимаемся этим практически, я скажу без всякого преувеличения, в ежедневном режиме». «Я просто боюсь сказать лишнее слово, чтобы не навредить, потому что здесь угрозы со всех сторон поджидают нас. Хочу вас только заверить, что мы понимаем вашу озабоченность и постараемся предпринять необходимые шаги, усилия, для того чтобы их снять. Настолько, насколько это будет возможно по объективным обстоятельствам. Но будем в этом направлении работать», - добавил он.

После этого крупные игроки на валютном рынке Московской биржи начали воздерживаться от продажи долларов и евро, посчитав слова президента намеком на негласные планы ослабить курс рубля. На торгах в среду предложение валюты в парах доллар-рубль и евро-рубль снизилось втрое по сравнению с уровнями вторника и в моменте падало до минимальных отметок почти за 1,5 года. В итоге вчера рубль подешевел к доллару на 88 копеек, до 57,04 рубля, евро - до 62,13 рубля, на 70 копеек.

В России тут же началась валютная паника - рубль будут девальвировать к курсу доллара и это решение принято как правительством РФ, так и администрацией Путина, сообщает Русский еврей.

Пока в воздухе висит главный вопрос - ан сколько будет девальвирован рубль. Большинство экспертов склоняется - 10-15%, но отдельные эксперты предполагают, что рубль девальвируют на 50%. А известный биржевой аналитик Степан Демура считает, что реальная ценность рубля - 100-150 рублей за доллар США.

На торгах в среду предложение валюты в парах доллар-рубль и евро-рубль снизилось втрое по сравнению с уровнями вторника и в моменте падало до минимальных отметок почти за 1,5 года, следует из данных в торговом терминале Quik.

На 15.34 мск на продажу с расчетами завтра было выставлено всего 37,7 млн долларов (общий объем зарегистрированных биржей заявок), при том что суммарный спрос был выше в 4,5 раза (161 млн долларов).

Настолько скудное предложение в полноценный рабочий день статистика МосБиржи фиксировала лишь однажды за последние два года - 21 января 2016 года, когда при нефти дешевле 28 долларов за баррель рубль погрузился на глубину 85,99 за доллар.

Аналогичное бегство продавцов было замечено и на торгах евро. Суммарный объем заявок на продажу, которые выставлены игроками и зарегистрированы биржей, падал в середине дня до 3,9 млн евро при спросе в 31 млн.

Для сравнения: на прошлой неделе объем предложения в течение дня колебался между 20 и 35 млн евро, а в течение месяца лишь дважды падал ниже 8 млн.

При этом, судя по биржевой статистике, отсутствует на рынке небольшое число крупных игроков: так, количество заявок на продажу, хотя и упало вдвое, но ни по доллару, ни по евро не достигло минимумов даже за месяц.