В Киевоблраде открылась выставка в поддержку расширения полномочий регионов
27.04.2017 18:28

Сегодня в здании Киевского облсовета открылась выставка, посвященная деятельности выдающихся государственных деятелей Украины, которые отстаивали права регионов. На мероприятии присутствовали депутаты местных советов, а также представители органов местного самоуправления всех областей Украины. Открывая выставку, глава Киевоблрады Анна Старикова заявила, что продвигаемая президентом модель децентрализации и объединения громад потерпела крах. Старикова полагает, что современной Украине требуется изменение Конституции в части разграничения полномочий между центральной и местной властью. "Для того, чтобы проводить любую реформу, реализовывать ее от начала до конца, сначала необходимо создать ее фундамент, а это - необходимость изменения Конституции", - отметила она. Об этом сообщает информационное издание "Голос".

На выставке представлены стенды и мультимедиа материалы со знаменитыми изречениями исторических защитников прав регионов, в кинотеатре облсовета проходит презентация фильма о правах регионов и традициях местного самоуправления. В ходе сессии Киевоблсовета также депутаты обсудят наследие Черновола и Грушевского и их роль в решении проблем госуправления.

Участники выставки отмечают, что одной из основных проблем текущего процесса децентрализации является формальный подход к объединению территориальных громад и отсутствие механизмов реального самоуправления – в местных советах нет собственных исполнительных органов, поэтому они зависимы от государственной вертикали власти.

Присутствовавший на выставке глава фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко отметил: "Реформа местного самоуправления должна максимально передать полномочия на места громадам, туда, где живут люди, где происходит реальная жизнь людей. Сегодня в украинском обществе назрела потребность территориальной реформы. Политики не только не пришли к выводу, но и не поняли каким путем развивать эту реформу. Кто-то считает необходимым дать больше власти на места вплоть до переустройства государства по федеративному принципу. Кто-то делает акцент на громады и предлагает передать полномочия и бюджеты именно громадам. Но все понимают главный момент: реформа необходима, и она будет реализована, несмотря на саботаж и противодействие тех, кто привык жить "по старинке" и пытается зажать Украину в централизаторские тиски", - пояснил Бондаренко.

По словам депутата Киевского горсовета Аллы Шлапак, на сегодняшний день киевляне лишены возможности контролировать власть. "К сожалению, существует система президентской вертикали власти и нет реального местного самоуправления", - добавила Шлапак.

Напомним, выставка будет проходить в здании Киевоблсовета до 6 мая включительно.