Российский журналист рассказал о новой фишке «русского мира» в Украине
28.04.2017 11:07

Александр Тверской отреагировал в фейсбуке на новый «загадочный» российский проект в Украине, передает Главное.

«Почитал я тут некоего Антон Чадский (Anton Chadsky), представителя "Дома свободной России" в Киеве. Основные мысли: Украину большевики не оккупировали, а она сама в объятья красной чумы пала, крымские татары сами виноваты в своих посадках и правильно, что сажают, ибо нечего состоять в разных группировках, украинцы, которые выступают против этого "дома" - больные, отсталые и не понимают, какое счастье им привалило.

И вот что хочу сказать. Я с большим скепсисом отнесся к этой затее, когда около месяца назад о ней все узнали. Не понимал - какая необходимость во всём этом. Спустя месяц, то тут, то там повылезали вот такие вот Антоны, сбежавшие из России, со своими очень ценными рассуждениями о судьбе Украины, представляя какую-то мифическую "свободную" Россию, которую никто никогда не видел, но дом ей уже поставили. И почему-то не в России, а в Украине.

Что это за манера отъявленных шовинистов - приезжать в Украину из России и начинать учить её жизни. По какому праву, собственно говоря?

Мнение сложилось окончательное. Подобные проекты - это издевательская насмешка над Украиной, которая находится в состоянии оборонительной войны с Российской Федерации. Это глумление над украинцами, которые третий год умирают, защищая свою родину. Пока они умирают какие-то невнятные личности приезжают из страны агрессора России, создают тут свои одноименные проекты и начинают всех поучать, критиковать и оскорблять. На Майдане провожают павших, а в нескольких улицах от всеобщей украинской трагедии в "Доме свободной России" "мыслители" рассуждают о примирении народов, критикуют украинскую историю, снисходительно похлопывая по плечу "братьев меньших". Охренели совсем что ли. Главное, что помимо глубокой неэтичности всего происходящего, весь этот информационный шум - на руку врагу. Все эти "дома", вот такие вот рассуждатели об украинской нации, истории, их сентенции - всё это играет на руку сепаратизму, как таковому.

И, конечно, обязательно надо обособиться. Зачем интегрироваться в украинскую действительность, когда можно себя по старой великодержавной традиции начать бить в грудь - "мы русские, у нас есть свой дом, мы тут вообще вместе!". Сколько уже можно навязывать русский мир под разными соусами Украинскому государству?»,- резюмировал журналист.