Военное положение: к чему на самом деле готовят общество
28.04.2017 12:29

Об эскалации конфликта на Донбассе не может быть и речи. Об этом на страницах Корреспондента сообщает военный эксперт, экс-сотрудник оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник Олег Жданов.

По мнению эксперта, идея о военном положении напрямую связана с отменой выборов.

«Эскалация конфликта на Донбассе сейчас может выражаться только в усилении количества обстрелов и в мелких провокациях наподобие небольших тактических эпизодов на отдельные оборонительные опорные пункты или блокпосты. Но развязывание наступательных широкомасштабных действий, или полноценной войны между Украиной и Россией, как об этом заявляют в Министерстве обороны, не реально. То, что Владимир Путин сейчас захочет легализировать конфликт на востоке Украины, вообще из области фантастики. Ему еще не хватало проблем с войной между Украиной и Россией. Он, наоборот, сейчас всеми силами пытается доказать миру, что на Донбассе «их там нет», - отмечает Жданов.

«Сами месседжи объясняются довольно просто – общество готовят к тому, чтобы в случае возникновения предпосылок к досрочным выборам, о которых говорят почти во всех политических партиях, в стране объявят военное положение. Тогда никаких выборов не будет», - говорит военный эксперт.

«К этому можно добавить и то, что Петр Порошенко сейчас стал задумываться о следующих президентских выборах, которые должны быть в 2019 году. Его политическая сила уже заявила о его намерении баллотироваться во второй раз. С таким рейтингом и такой ситуацией в стране, ему надо дать народу чудо, зрелищ и хлеба, чтобы они проголосовали еще раз. Либо отменить выборы совсем. Поэтому вся эта идея, что завтра может быть война и все должны быть готовы к объявлению военного положения, и будет муссироваться уже руководством страны, а не нижними чинами. Но все это, подчеркиваю, сводится к отмене выборов», - добавляет Олег Жданов.