13.06.2005 11:19
Председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк предлагает определить границы Киева как столицы в законодательном порядке и не выходить за них, передает УНИАН.

Об этом Жовтяк заявил в ходе общественных слушаний по вопросу организации и проведения эксперимента по отрабатыванию модели административно-территориального устройства Киевской области, которые состоялись в Белой Церкви.

"Есть две разные концепции. В соответствии с одной столица не развивается вширь, а вокруг нее создаются полноценные города-спутники, где человек живет, работает или учится, вместе с тем имеет возможность пользоваться всеми культурными достояниями столицы", - сказал Жовтяк.

"Другая концепция предусматривает существование огромной богатой столицы. Сегодня, к сожалению, мэр Киева склоняется к второй концепции", – сказал губернатор Киевщины.

Жовтяк отметил, что лично он являть сторонником концепции развития территориальных общин.

Вместе с тем он подчеркнул, что конфликтов между Киевской областной государственной администрацией и городской государственной администрацией Киева в контексте административно-территориальной реформы нет.

"Это рабочие дискуссии", – сказал он. По словам губернатора, окончательное слово в этом вопросе является прерогативой Верховной Рады.