Туристическая страховка: особенности и нюансы
28.04.2017 17:19

Свое здоровье и здоровье близких — это самое главное. Поэтому как в родной, так и в чужой стране стоит обезопасить себя от неприятных ситуаций, в частности, при помощи туристической страховки.

К сожалению, страхование в Украине еще носит добровольный характер и не развито так же, как в других странах.

Однако есть вид страховки, который в определенных условиях носит обязательный характер. Называется она туристическая страховка.

Что это такое и зачем нужно?

Все чаще люди ездят за границу не только отдыхать, но и для решения рабочих вопросов. В большинстве стран посещение врачей является достаточно дорогим удовольствием. Страховка для туриста обеспечивает договоренность со страховой компанией о том, что в чужой стране ему обязаны оказать качественное обслуживание и, в случае необходимости, покрыть траты, которые касаются лечения на территории другой страны.

Причины, по которым данная услуга необходима:

  • Если вы собрались посетить страны Европы, а именно Шенгерскую зону, то без страховки ваш запрос будет отклонен. Она является обязательным пунктом в перечне документов для получения визы.
  • Данный полис будет служить гарантией того, что при необходимости вы сможете обратиться в медицинское учреждение в другой стране.
  • Страховка компенсирует ваши затраты на лечение.

Когда данная услуга не нужна?

Несмотря на обязательный характер, данная услуга не используется в следующих случаях:

  • для женщин, которые беременны и срок беременности которых превышает 3 месяца;
  • если человек недееспособен;
  • для детей, возраст которых менее 1 года;
  • для людей преклонного возраста (более 70 лет).

Как использовать полис за рубежом?

Конечно, даже при обязательном оформлении данного документа мало кто задумывается о том, как же правильно его использовать. Но, к сожалению, от несчастных случаев или резкой зубной боли никто не застрахован, поэтому данный вопрос следует предварительно изучить.

При возникновении страхового случая необходимо обращаться в сервисную компанию, которая будет обеспечивать информационную поддержку в чужой стране. Поэтому в первую очередь при оформлении документов нужно уточнить, с какими учреждениями сотрудничает поставщик услуг.

После звонка в сервисную компанию вам должны подсказать, куда лучше обратиться (какая ближайшая клиника). Однако если в крови будет обнаружен алкоголь или наркотик, потраченные средства возвращены не будут.