13.06.2005 11:54
На начало июня по разным причинам в Крыму не открылись почти половина сезонных баз отдыха. По словам руководителей курортной отрасли полуострова, многие них не соответствуют минимальному уровню комфорта. Ведомства, которым принадлежат эти базы, не проявляют заинтересованности в их реконструкции, передает "Новый Регион", ссылаясь на пресс-службу Совмина.

Крымский премьер Анатолий Матвиенко в свою очередь посоветовал провести инвентаризацию и «закрыть лачуги, которые называются базами отдыха».

«Остается актуальным вопрос о легализации мини-гостиниц и пансионатов как инструменте детенизации доходов курортной сферы», – заметил министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник.

По его словам, в здравницах сейчас отдыхает на 60 тысяч человек больше, чем было на первую декаду июня 2004 года. Однако так называемые организованные туристы составляют лишь шестую часть многомиллионного потока отдыхающих.

На республиканском совещании, посвященном готовности автономии к курортному сезону 2005 года, чиновники вновь вспомнили об усовершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность курортного комплекса. «Законодательная инициатива должна исходить именно от крымских специалистов, поскольку автономия является основным курортно-туристическим регионом Украины», – сказал премьер.

Верховный Совет автономии еще несколько лет назад разработал предложения по легализации частных пансионатов. Однако новая власть, как и ее предшественники, не спешит совершенствовать курортное законодательство.