05.11.2004 17:35
"Мы работаем с украинской властью, понимаем эту власть и не хотим изменения курса Украины", - заявил российский посол Виктор Черномырдин в интервью "Известия.ru".

По его словам, любой, кто станет украинским президентом, будет вынужден строить добрососедские отношения с Россией. "Говорят, придет новый президент, он повернет страну. А кто ему разрешит? Захочет ли народ поворачиваться? Украина что, передвинется куда-то? Она отбежит в сторону от России? Географию новый президент не переделает", - отметил посол.

Как считает Черномырдин, сейчас, при столкновении оппозиции и власти, каждый ищет зацепку, чтобы противника упрекнуть. "Но после выборов все станет на место - при любом раскладе", - подчеркнул Виктор Степанович.

"Украина - наш самый крупный сосед. Нам важно, какой он, чем думает. Нужно, чтобы он был богатым, сильным, чтобы с ним легко работалось. Отсечение экономических связей было бы болезненно для России и еще больнее - для Украины. Не нужно ставить народ в безвыходное положение, он и так из него не вышел", - сказал Черномырдин.

По его словам, Россия - самодостаточное государство. У нее есть все ресурсы, ей не нужно кого-то завоевывать или просить. Украина не располагает всем необходимым, так природа распорядилась. Россия всегда была самостоятельным государством. Украина никогда им не была. Не существовало такой страны никогда. Украина только учится государственности.

Также российский посол, отвечая на вопрос о возможном поднятии цен на нефть и газ для Украины, заявил: "Мы будем дружить с теми, кто захочет строить с нами отношения. Мы никогда не сделаем Украине хуже, у нас нет противоречий и антагонизма".

По его словам, цена газа и нефти складывается в мире, а не в России. "В РФ газ тоже станет дороже. Но идею газотранспортного консорциума с Украиной мы не оставим", - сказал Черномырдин.

Как считает Виктор Степанович, консорциум будет работать - он нужен Украине и России. У Киева есть газотранспортная система, но нет энергоносителя. Газ - в другой стране. России небезразлично, в каком состоянии украинские "трубы", хороши ли они, годятся ли к использованию или нужно прокладывать новые. На транзите Украина хорошо зарабатывает.

"Вкладывать в ее "трубы" нужно 1,5 миллиарда долларов в год. Для Украины это накладно, мы ей помогаем. Многие общие экономические проблемы мы решаем в Едином экономическом пространстве. И всем его составом со временем войдем в ВТО - вместе с Белоруссией и Казахстаном", - подчеркнул посол.