13.06.2005 12:42
Глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что деятельность Секретаря СНБО пока что связана больше с пиаром-продукцией, а не с реальными действиями. Так оценил он оценил результаты первых ста дней деятельности СНБОУ.

Об этом сообщает Главред.

По его словам, СНБОУ является одним из наиболее закрытых органов в системе власти. «Обществу немного известно о реальных функциях этого органа. Формально СНБО возглавляет Президент, вместе с тем фигурирует от лица этой структуры всегда секретарь», - отметил Доний.

По его мнению, «орган, который по своей цели должен решать конфликты, в обществе более ассоциируется с созданием таких конфликтов». «Если в обществе или в системе власти возникают действительно кризисные моменты, то они решаются не в системе СНБО. Например, после «бензинового кризиса» Президент сформировал группу по развитию нефтеперерабатывающей промышленности, но не при СНБО (что казалось бы логичным), а при себе лично, и возглавил эту группу первой помощник Президента Третьяков», - сказал Доний.

В ситуации с назначением Секретаря СНБО и расширением его полномочий политолог просматривает два мотива: 1. Желание Президента трудоустроить Петра Порошенко, который чувствовал себя обделенным после того, как должность премьера, на которую он надеялся, досталась другому. 2. Создание сдерживающего фактора для Юлии Тимошенко, рост рейтинга популярности на должности премьера, который может представлять реальную (или мнимую) угрозу для Президента Ющенко.

Доний считает, что Порошенко из-за совмещения депутатства и участия в системе исполнительной власти «является злостным нарушителем украинской Конституции, что, в свою очередь, является угрозой для национальной безопасности Украины, так как показывает населению, что власть (и это уже новая «демократическая» власть) считает, что она имеет право нарушать по своему усмотрению украинские законы».