13.06.2005 12:57
В главном поединке состоявшегося в Вашингтоне вечера профессионального бокса Майк Тайсон техническим нокаутом проиграл Кевину Макбрайду. "Железный" Майк владел небольшим преимуществом на протяжении всего боя. Однако в перерыве после шестого раунда, посовещавшись с тренерами, он отказался от продолжения поединка. Таким образом, передают Подробности, карьеру Майка Тайсона можно смело назвать завершенной. "Железный" Майк устал от бокса. У него просто не осталось сил. Об этом он сам сказал сразу после боя. "У меня больше нет сил. Скорее всего, я больше не буду драться", - заявил некогда грозный Майк Тайсон.

Бой с Кевином Макбрайдом был не титульный. Чемпионские пояса ни одной из четырех профессиональных ассоциаций в нём не разыгрывались. Главной приманкой для зрителей, телевидения и рекламодателей был сам Тайсон. Пускай великий и ужасный в прошлом боксер дерется сейчас не столько ради чести и титулов, сколько ради денег (Майк и сам признает, что здорово поиздержался), его субботний бой с Макбрайдом обещал стать событием в мире профессионального бокса.

Довольно необычный способ для подготовки к поединку с "железным" Майком Тайсоном выбрал ирландец Кевин Макбрайд. Боксер прибегнул к помощи гипнотизера.

"Большинство спортсменов используют во время выступлений от двух до восьми процентов своего потенциала, - заявил Макбрайд. - При помощи гипноза можно добиться того, что ваше подсознание получит сигнал работать на пределе. Против Майка Тайсона я собираюсь драться на стопроцентном уровне. Чтобы победить, ему придется меня нокаутировать".

"Железный" подписал контракт на бой с Макбрайдом 11 апреля, за два месяца до даты предполагаемого боя. Тогда же боксер получил лицензию на участие в боях на восточном побережья США, где он не дрался (на ринге, имеется в виду, не дрался) уже десять лет.

Новость о новом бое Тайсона сразу вызвала переполох в мире бокса. Ведь после поражения нокаутом в четвертом раунде боя с Дэнни Уильямсом Тайсона фактически списали со счетов.

Уильямсу Тайсон проиграл в июле прошлого года, и с тех пор его имя если и упоминалось в печати, то только в разделе скандальной хроники. В апреле, же сразу после объявления о бое с Макбрайдом, Тайсон, казалось, уже завязавший с боксом, поразил публику широтой своих планов. После победы над Макбрайдом, в которой Майк не сомневается, 38-летний Тайсон, по его словам, надеется встретиться на ринге с Виталием Кличко, Джоном Руисом и Крисом Бёрдом. Возраст для бывшего чемпиона не должен стать помехой. Как заявил в апреле Тайсон, он собирается драться до 45 лет.

За час до поединка комнату Тайсона посетил Мохаммеда Али, прибывший в Вашингтон, чтобы воочию увидеть очередную победу своей дочери Лейлы и заодно поддержать «железного» Майка. Кстати, бой Лейлы Али против Эрин Тафилл за титул чемпионки мира во втором среднем весе среди женщин выдался довольно быстротечным и завершился в третьем раунде после того, как судья остановил поединок в виду явного преимущество дочери великого боксера. Для Лейлы эта победа стала 22-й из 22-х возможных.

За час же до выхода Тайсона на ринг Мохаммед Али зашел в его раздевалку и напутствовал Майка на бой. Первые три раунда, на которые уповал тренерский штаб Тайсона, особого преимущества "железному" Майку не принес. Соперники зачастую предпочитали боксу борьбу, проводя в крепких объятиях друг друга по несколько десятков секунд. Сказывался на Тайсоне и его серьезный возраст. Очень часто боксер просто не замечал своих собственных попаданий. Хотя несколько ударов "железного" Майка достигли цели. Но Макбрайд умело сглаживал свои огрехи, обхватывая Тайсона.

Многие ответы на вопросы можно было получить в четвертом и пятом раундах. Ведь Тайсону могло попросту не хватит сил, что произошло в 4-ом раунде его боя с Дэнни Уильямсом. Этот поединок "железный" Майк проиграл.

Похожая ситуация сложилась в конце пятого раунда, когда Тайсон пропустил ряд ударов. Великий "Майк" устал. Это почувствовал и Макбрайд, который с начала шестого раунда попытался нокаутировать Тайсона. Однако его атаки закончились рассечением. А рефери временно приостановил бой, сняв очки с Майка. Эта пауза пошла только на пользу уставшему Тайсону. Хотя все-таки шестой раунд он завершил на полу ринга. Правда, Макбрайд отправил его туда очередным своим фирменным борцовским приемом. Но с настила ринга Тайсон поднялся с большим трудом.

Оказавшись в своем углу и посовещавшись с тренерским штабом, Тайсон принял решение закончить бой раньше срока.

Кевин Макбрайд одержал победу техническим нокаутом. А после боя расстроенный Тайсон нашел в себе силы на интервью, которые он раздавал с улыбкой. "У меня больше нет сил для этого. Скорее всего, я больше не буду биться. Я бы не хотел проявлять неуважение к спорту, уступая боксерам такого калибра. Я мог уйти гораздо раньше, но я думал, что все еще смогу драться. Теперь я вижу, что это не так", - заявил некогда грозный Майк Тайсон.

Ранее в рамках этого шоу состоялся еще один бой. В поединке за титул NABA в полусреднем весе экс-чемпион мира Шармба Митчелл победил действующего чемпиона Криса Смита. Бой был остановлен в пятом раунде, когда Митчелл в результате случайного столкновения голов получил сильное рассечение под левым глазом. После подсчета очков в судейских записках Митчелл был объявлен победителем и новым обладателем титула NABA.