Профессор объяснил, почему никто не хочет учить украинский язык
04.05.2017 08:16

Михаэль Мозер, профессор языкознания в Институте славистики Венского университета, заявил о том, что украинцы сами виноваты в своих проблемах, и людей в мире, которые бы хотели учить украинский язык, очень мало, поскольку население Украины не является полностью украиноязычным, а также не популяризирует свой родной язык.

Как информирует Радио Свобода, Мозер отметил, что не осуждает за это украинцев, поскольку они еще прочно связаны со своим советским прошлым.

«С одной стороны, это понятно. Просто объективно русский язык большой, то есть наибольшее количество говорящих. А с другой стороны, кто отвечает за то, что так мало украинистов? Простите, но мне кажется, за это отвечают сами украинцы. Если бы Украина была украиноязычной, то, наверное, было бы гораздо больше украинистов. Потому что когда Украина создаст языковые условия, когда надо знать украинский язык, то люди будут изучать язык по разным причинам», отметил профессор.

По его мнению, такое явление связано только с советским прошлым, однако сейчас для украинцев наступает момент, когда можно все изменить. Профессор добавил, что сейчас уже во многих международных институтах студенты начали интересоваться Украиной и выбирают украинистический путь.