Средний и малый бизнес в Украине спасён или?..
04.05.2017 13:04

Распределением кредитных средств, выделенных Всемирным банком Украине, займется "Укрэксимбанк", который является заемщиком этих денег, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Всемирный банк выделил кредит Украине для поддержки среднего и малого бизнеса. Эти средства будут распределены через "Укрэксимбанк". То есть фактически он является заемщиком этих денег. При этом данные средства выдаются под гарантии правительства Украины. Автоматически финансирование этой программы означает увеличение госдолга. "Укрэксимбанк" будет распределять деньги в реальный сектор экономики по двум каналам. Первый – это кредиты непосредственно "Укрэксимбанка", а второй – открытые им кредитные линии для других негосударственных банков, которые будут кредитовать средний и малый бизнес", – подчеркнул Устенко.

По его мнению, выделенный кредит вряд ли позволит решить проблемы, накопившиеся у среднего и малого бизнеса.

"Обольщаться сильно не стоит. $150 млн – не такая уж и большая сумма для поддержки среднего и малого бизнеса в Украине. К тому же Всемирный банк дает деньги только через посредников, в данном случае это "Укрэксимбанк". Они уже не первый раз работают со Всемирным банком, подобного рода программы у них уже были и раньше. Думаю, кредит Всемирного банка не решит проблемы среднего и малого бизнеса в Украине. Помимо этого, возникают вопросы: кто сможет претендовать на эти кредиты, какие будут критерии отбора и так далее. Во всяком случае, о прорыве в плане доверия к нам я бы сейчас не говорил", – заявил экономист.

По его словам, выделение средств Всемирным банком связано с продолжившимся сотрудничеством Украины и Международного валютного фонда (МВФ).

"Конечно, сам факт выделения кредита является позитивным моментом для Украины. Но у меня есть сомнения по поводу того, насколько эффективно будет использован этот финансовый ресурс. Я надеюсь, что система контроля со стороны Всемирного банка будет очень жесткой. Ведь данные средства должны быть использованы эффективно. В целом выделение этого кредита стало возможным благодаря тому, что Украина продолжила сотрудничать с МВФ. Если бы работа с ними была приостановлена, то и кредит Всемирного банка мы бы не получили", – резюмировал Устенко.