Почему Интерпол отказывает в розыске беглых украинских экс-чиновников
04.05.2017 13:40

Интерпол опасается обвинений в преследовании по политическим мотивам, поэтому отвечает отказом на запросы Украины на розыск беглых экс-чиновников, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

"Я предполагаю, что Интерпол отталкивается от третьей статьи своего устава, которая не позволяет давать положительный ответ на запросы на розыск, если в них содержится политический мотив. То есть если речь идет о политическом преследовании. К примеру, Россия размещала запросы в отношении Яценюка (экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк. – "ГОРДОН") и Чубарова (глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. – "ГОРДОН"). Интерпол хоть и отклонил этот запрос, но все же рассматривал его. Это вызвало серьезную критику в его адрес", – отметил Фейгин.

Он не исключает, что на решения Интерпола могли повлиять действия юристов беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Интерпол отказывает в розыске беглых украинских экс-чиновников, опасаясь критики в свой адрес. Поэтому они не хотят связываться с этими делами. Они заняли нейтральную позицию: мол, разбирайтесь сами, мы не хотим, чтобы нас обвинили в ангажированности. Я думаю, их мотив именно такой. Какие еще могли быть мотивы? Например, на это могли повлиять юристы из России, связанные с Януковичем и его ближайшим окружением. Однако мы не можем никого голословно обвинять. Ровно так же мы не можем заявить, что в Интерполе есть коррупционеры. Для этого нужны доказательства и конкретные факты", – подчеркнул адвокат.

По его словам, Украина разыскивает беглых экс-чиновников не только по политическим мотивам.

"С другой стороны, это слишком дикое дело, чтобы просто так взять и отказаться от запроса. Ведь сказать, что Украина руководствуется исключительно политическим мотивом, нельзя. Януковича же не преследует какой-то бизнесмен, к примеру. Его преследует государство. Это немного другая ситуация. Ее нельзя сравнить с тем, как Назарбаев (президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. – "ГОРДОН") преследовал своих оппонентов. Поэтому нужно разбираться и, возможно, направлять жалобы по этому поводу", – резюмировал Фейгин.