Организаторы Евровидения заявили, что Украину могут отстранить, а Россию наказать очередными санкциями
04.05.2017 14:07

В Европейском вещательном союзе (EBU), который является организатором Евровидения, заявили о возможном введении санкций против России и Украины за нарушение устава конкурса.

По словам председателя оргкомитета Евровидения Франка-Дитера Фрайлинга, Украина обязалась обеспечить выступления всех конкурсантов в Киеве, но не сделала этого с Россией, передает УНИАН со ссылкой на Heute.

"С украинской точки зрения юридическая ситуация понятна, но с точки зрения EBU это является нарушением уставов. За нарушение уставов предусмотрены санкции", - сказал Фрайлинг.

Однако, еще одним нарушением со стороны РФ является то, что представители ее делегации не присутствовали на обязательных встречах в начале года. В то же время Фрайлинг не уточнил, какие именно санкции могут грозить двум странам, но перечислил доступные варианты.

"Наши уставы содержат много видов санкций: от штрафа, отзыва спонсорского финансирования, к отстранению от участия в конкурсе на срок до трех лет", - сказал он.

Референтная группа обсудит вопрос как Украины, так и России на встрече на следующей неделе. Официальное сообщение будет сделано уже после проведения Евровидения, 12 июня.

Напомним, что Россия отказалась принимать участия в 62-м международном песенном конкурсе "Евровидение" в Киеве. Причиной такого решения стало то, что российской певице Юлии Самойловой запретили въезд в Украину за нарушение законодательства.