Субсидии для новичков: откажут ли в помощи из-за долгов за коммуналку
04.05.2017 17:01

Обращаясь за назначением субсидии впервые, украинские потребители, имеющие задолженность за жилищно-коммунальные услуги, не должны опасаться отказа в предоставлении помощи.

Вместе с тем отмечается, что государство, предоставляя субсидии, дает возможность семье в течение года решить вопрос с накопленной в прошлом задолженностью за ЖКУ, сообщает Teplo.

Поэтому, если семья за год не выплатила ее, то имеет возможность оформить договор реструктуризации долга с поставщиком услуги для автоматического продления субсидии на следующий год.

Информация о задолженности того или иного потребителя будет поступать в управление социальной защиты от поставщиков коммунальных услуг. Однако новых субсидиантов это не коснется.

Как сообщалось ранее, с 1 мая 2017 года потребителям, имеющим двухмесячную задолженность по оплате ЖКУ, не будут назначать субсидию на следующий период до погашения долга или его реструктуризации. При условии выполнения данных условий ее назначат с даты окончания действия предыдущей. В противном случае - с месяца, в котором гражданин документально подтвердил уплату задолженности или заключения договора.