Тарас Кутовой занялся чисткой кадров в лесагентстве
04.05.2017 17:01

Аграрный министр поручил лесникам невыполнимое задание: за десять дней разработать новый закон об открытых торгах по продаже древесины, запустить интерактивную карту рубок леса и представить программу по развитию отрасли. За невыполнение чиновникам грозит отставка.

На кануне майских праздников, Тарас Кутовой поручил Гослесагентству до 10 мая разработать и представить на рассмотрение Кабмину целый ряд документов: от стратегии реформирования лесной отрасли, до законопроекта по реализации всей необработанной древесины через электронные торги.

Эксперты сходятся во мнении, что это невыполнимая задача и ее цель – убрать всех чиновников, которые мешают министру в «приватизации» лесной отрасли, а это руководитель Гослесагентства и два заместителя. Тарас Кутовой прекрасно понимает, что за 10 дней, половина из которых праздничные, решить все поставленные задачи в Гослесагентстве не успеют. В результате у министра появится формальный повод для увольнений неугодных людей и назначения на их место своих кадров.

Более того эксперты опасаются, что оговоренный законопроект об открытых торгах древесиной приведет к монополизации этого рынка министром. Наш источник в правительстве пояснил, что министр планирует подмять под себя рынок древесины.

Согласно закону, который Тарас Кутовой собрался представить на рассмотрение правительства – всю необработанную древесину, а так же продукты ее переработки предприятия подконтрольные Гослесагентству должны реализовывать через систему открытых электронных торгов. Главным центром проведения торгов должна стать полтавская биржа.

«Полтавщина – это вотчина министра Кутового. У него там все схвачено. Поэтому протащив этот законопроект, представив его правительству, как нужную и безотлагательную реформу, он перехитрит всех. На полтавской бирже министр назначит руководителем своего человека, по примеру схемы с «Укрспиртом». Все сырье будут продавать только там, и принять участие в аукционе, продавцу или покупателю, станет не возможным без отката людям министра», - пояснил наш источник в правительстве.

Он уточнил, что закон строго настрого запретит продажи в обход биржи. И вместо современной, открытой и общедоступной системы, которую уже год ждут все участники рынка, мы получим новую черную схему по зарабатыванию денег.

Математика простая. Гослесхозы за год приносят государству до 4 млрд. грн. Большая часть этих средств идет от реализации сырья. Таким образом, если откат на бирже будет составлять хотя бы 20%, нетрудовая прибыль министра составит 800 млн. грн. в год.