Безопасность превыше всего или как защитить свой бизнес в интернете. Лайфхаки по выбору надежного хостинга
05.05.2017 09:14

Выбор хостинга — это важнейшая задача для веб-проекта. Неважно, создаете ли вы личный блог или огромный интернет-магазин, именно от хостера зависит стабильность работы сайта. Но как среди огромного выбора провайдеров найти качественного, а не просто хорошо распиаренного? Давайте узнаем.

Лайфхак 1. Оцените технические характеристики хостинга

Сперва нам нужно оценить параметры загруженности сервера и загруженности потока. Проверить их «заочно» не получится, но для этого можно воспользоваться тестовым периодом — почти все сервисы предоставляют его бесплатно.

Чтобы проверить загруженность сервера, необходимо поставить на основные страницы сайта таймеры и в течение недели собрать статистику времени загрузки страниц. Обратите внимание на пиковые зоны — хороший веб хостинг не допускает падений производительности более, чем на 5%.

Загруженность канала можно проверить с помощью любого сервиса, который измеряет пинг сайта. Это показатель задержки ответа сервера на запрос компьютера. Идеальное значение — до 30. Вполне допустима отметка до 100 единиц. Пинг выше 120 может привести к потере посетителей и ухудшению работы веб-проекта.

Перед окончанием тестового периода также необходимо проверить аптайм — статистику работоспособности веб-проекта на хостинге. К примеру, аптайм 66% означает, что треть времени сайт не работал по техническим причинам, которые зависят именно от хостинга. Хорошим считается аптайм 98% и выше.

Лайфхак 2. Проверьте техническую поддержку хостера

Оперативность службы поддержки лучше проверить до того, как она вам действительно понадобится. Ведь если вам потребуется бекап сайта, а нужных файлов вдруг не окажется на сервере, могут быть потеряны месяцы работы.

Здесь есть небольшая хитрость. Создайте тестовый запрос в службу поддержки в часы пик, в выходные или ночью — это позволит оценить скорость и корректность решений в максимально невыгодных для хостера условиях. К примеру, можно попросить предоставить вам файлы резервного копирования сайта 3-дневной давности или спросить службу поддержки о настройках MySQL или PHP. Оцените скорость реакции на обращение, доброжелательность ответа и время решения проблемы. Чем быстрее, тем лучше.

Лайфхак 3. Оцените удобство админ-панели, поддержку языков программирования и баз данных

Если в панели админа может разобраться абсолютный новичок, это хорошая панель. Интуитивно понятный интерфейс, подробная инструкция, написанная простым языком, доступные настройки — это сильно упростит работу над сайтом даже профессиональному программисту. Что уж говорить об обычном пользователе.

Также хостинг должен поддерживать язык программирования PHP и базы данных MySQL. Без этих инструментов создать онлайн-магазин или крупный интернет-портал будет просто невозможно.

Конечно, существует еще множество нюансов по выбору хостера, но даже эти 3 простых лайфхака помогут найти хорошего провайдера. Пользуйтесь на здоровье!