От 22 до 60: стало известно, кто погиб на Светлодарской дуге. ФОТО
04.05.2017 18:03

Один из трех украинских военных, которые погибли на Светлодарской дуге 3 мая, подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к боевикам.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам антитеррористической операции на Донбассе Александр Мотузяник, передает "112 Украина".

По его словам, тогда после 17.00 группа украинских военнослужащих попала под мощный вражеский обстрел в районе села Луганское Донецкой области. В результате обстрела среди украинских бойцов появились раненые.

"Во время эвакуации одного из раненых трое украинских военнослужащих героически погибли. Один из них подорвал себя гранатой, чтобы не попасть во вражеский плен", – сообщил спикер Минобороны.

Стали известны имена бойцов АТО, погибших на Светлодарской дуге в начале мая.

Так, погиб 22-летний боец АТО из Никополя Анатолий Бижко. Он пошел в армию в октябре 2013 года, с самого начала в АТО, участвовал в обороне Донецкого аэропорта. С декабря 2016 года - был военнослужащим 53-й бригады.

"2 мая закончилась его короткая земная жизнь - он погиб в бою на Светлодарской дуге", - сообщает "Дніпроград".

Кроме того, погиб военнослужащий из Кривого Рога, житель Терновского района Юрий Мальков, 1986 года рождения.

Он пошел служить в 43-й батальон еще полтора года назад, затем перевелся на контрактную службу в 53-ю бригаду. Как сообщает 1kr.ua, Юрий Мальков погиб в результате вражеского обстрела позиций украинской армии.

Также стало известно о гибели бойца 1 роты 43 батальона Сергея Смирнова. По предварительной информации, он погиб попав во вражескую засаду.

Появилась информация и о погибшем 2 мая в Авдеевке сержанте Сергее Богданове.

Он являлся бойцом 23-го отдельного мотопехотного батальона "Хортиця", погиб во время минометного обстрела. В день гибели ему исполнилось 60 лет.