Оскал медреформы: врачи начнут лечить по телефону или скайпу
04.05.2017 18:36

Три часа для приема пациентов, и три часа - для выездов на вызовы. Вскоре такая схема работы медиков прекратится. Врачи не будут ездить к пациентам.

Об этом пишет Tvoemisto.tv со ссылкой на начальника управления здравоохранения Львовского городского совета Владимира Зуба, передает Корпуция Инфо.

«Сейчас выезды еще не отменены. Но есть такое предложение, как и во всем цивилизованном мире, чтобы врачи на вызовы не ходили. Такие изменения предоставляют автономию врачу и медицинскому учреждению», - пояснил Владимир Зуб.

По его словам, консультировать пациентов врачи смогут дистанционно, определяя регламент самостоятельно. «Они перестают быть зависимыми от установленных в советское время регламентов. Если пациенту необходимо уделить сорок минут, то именно столько уделяют, если же достаточно одной минуты, то будет столько. А если нет необходимости каждый раз осматривать, то врач может проконсультировать больного по телефону или через скайп - это уже зависит, как пациент и врач между собой договорятся. Я против того, чтобы семейные врачи ходили на вызов», - сказал Владимир Зуб.

Напомним, в рамках медицинской реформы пациенты могут самостоятельно выбирать себе семейного врача. В Минздраве пропагандируют принцип «деньги ходят за пациентом», поэтому зарплата врачей будет зависеть от их нагрузки. К одному врачу могут прикрепиться к двум тысячам пациентов.