Русские дуремары: два мошенника украли 40 тысяч пиявок
04.05.2017 19:58

В селе Дивном Апанасенковского района Ставропольского края произошла необычная кража.

Двое мужчин разобрали кровлю хозяйственной постройки, принадлежащей одному из местных жителей, и похитили из этой постройки 40 тысяч медицинских пиявок общей стоимостью свыше миллиона рублей, передает medportal.

Пиявки были размещены в 15-литровых ведрах, таких ведер злоумышленники унесли 14. Владелец пиявок обратился в полицию, и сотрудники правоохранительных органов нашли пропажу. В качестве подозреваемых выступают два односельчанина, у которых уже имеются судимости. В ходе обыска в их домах полицейские обнаружили и забрали похищенных пиявок. В отношении задержанных мужчин возбуждено уголовное дело, о том, какие мотивы побудили их к совершению нетривиального преступления, не сообщается.

Медицинская пиявка - это кольчатый червь, предпочитающие пресные водоемы. Пиявок использовали в лечебных целях тысячи лет назад. В наше время гирудотерапия остается популярной. В ходе процедуры голодных животных помещают на кожу пациента и дожидаются, пока червь насосется крови. В процессе питания пиявка выделяет фермент гирудин, имеющий антикоагулянтные свойства, кроме того, слюна пиявки эффективно борется с воспалением и выступает в качестве обезболивающего. Пиявок используют в том числе и в косметологии.