Экс-госсекретарь США создает новую политическую группу
05.05.2017 11:55

Экс-госсекретарь США, кандидат в президенты на выборах 2016 года Хиллари Клинтон на следующей неделе объявит о создании новой политической группы, сообщает Politico со ссылкой на источники, передает Гордон.

Отмечается, что политсила будет заниматься финансированием организаций, которые противостоят формируемой президентом США Дональдом Трампом повестке дня. Издание пишет, что последние несколько недель Клинтон встречалась с донорами и представителями групп, в которые она хотела бы инвестировать, а также подбором людей в совет директоров нового проекта.

Ожидается, что группа будет называться Onward Together ("Вместе вперед"), это перекликается со слоганом предвыборной кампании политика Stronger Together ( “Вместе сильнее”).

По информации Politico, финансовый директор предвыборной кампании Клинтон Дэннис Чэнг помогает ей искать доноров для нового проекта, а экс-замгоссекретаря США Джудит Маккейл и экс-председатель Национального комитета Демократической партии Говард Дин – организации, в которые вложить деньги.

Хиллари Клинтон была сенатором от штата Нью-Йорк в 2001–2009 годах. После этого занимала должность госсекретаря США. На президентских выборах 2016 года демократ Клинтон проиграла своему сопернику от Республиканской партии Дональду Трампу.

19 марта она заявила о своей готовности вернуться в политику. "Я готова выйти из леса, чтобы пролить свет и помочь другим двигаться вперед", – сказала Клинтон.