Нардеп Арьев считает, что не разговаривать по-украински – это хамство. АУДИО
17.04.2013 15:27
Нардеп от «Батькiвщины», а также заслуженный журналист Владимир Арьев считает, что его оскорбили в магазине, отказавшись вести разговор по-украински. Об этом заявил в телефонном разговоре с корреспондентом Новости Украины – From-UA. Депутат сказал, что считает поведение продавщицы Дома деликатесов «Delight» хамством: «Речь шла не только о хамстве, но и об отказе вообще со мной разговаривать. Я могу сказать одно: в данном случае хамство относительно языка я буду пресекать, причем жестко. Я вежливо попросил общаться со мной на украинском языке, поскольку я к ней обращаюсь на украинском, на что мне ответили, что это не входит в ее профессиональные обязанности - вот это уже было хамство».

По словам Сергея Ионова - свидетеля происшествия 6 апреля, который находился в тот момент в супермаркете, - Арьев очень грубо и нагло общался с девушкой-продавщицей, сначала отказавшейся говорить с ним по-украински. Ионов даже слышал, как нардеп изрек: «Їдьте на свій Донбас, б…ть».

Мужчина, который, к слову, находился в магазине с маленьким сыном, попытался вступиться за девушку: «После этого я не выдержал и схватил его за плечо, отвел в сторону, пытаясь объяснить, что так себя вести не подобает никому, а уж тем более, народному депутату».

Когда корреспондент Новости Украины – From-UA попросил оппозиционного депутата прокомментировать свое поведение, последний сообщил: «Я ничего подобного («Убирайтесь в свой Донбасс!») продавщице не говорил. Свидетель этого инцидента пусть скажет спасибо, что я не вызвал милицию за то, что он начал мне угрожать и провоцировать меня на драку. Я вообще не хочу говорить на эту тему». От дальнейшего разговора депутат отказался, и без лишних слов положил трубку.

Запись вы можете прослушать ЗДЕСЬ.

Напомним, 6 апреля в магазине деликатесов «Delight» произошел конфликт между продавщицей и народным депутатом VI созыва от партии «Батькiвщина» Владимиром Арьевым в связи с тем, что девушка отказалась общаться с депутатом на украинском языке. В ходе скандала Арьев нагрубил продавщице.

Это не первая ситуация, когда оппозиционные депутаты откровенно требуют продавцов в магазинах говорить с ними на украинском языке, а также позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес беззащитных работников.


Например, недавно почти идентичный скандал произошел с участием нардепа от партии ВО «Свобода» Игорем Мирошниченко. Так, господин Мирошниченко рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту Новости Украины – From-UA о том, что таким образом (отказавшись говорить по-украински) продавец нарушал его права, как потребителя.