Служебная халатность довела экс-чиновника ГПЗКУ до тюремного заключения
05.05.2017 14:07

Бывшего начальника одного из структурных подразделений ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) суд первой инстанции приговорил к 3,5 годам тюрьмы за служебную халатность, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению на сайте столичной прокуратуры в пятницу, государственный обвинитель в суде доказал, что экс-чиновник в феврале прошлого года допустил служебную халатность, перечислив более 21 млн грн государственных средств за якобы закупку 5 тыс. тонн кукурузы на банковский счет, открытый злоумышленниками по поддельным документам.

Суд первой инстанции 4 мая 2017 года приговорил бывшего служащего к реальной мере наказания в виде 3,5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на три года с уплатой штрафа в размере 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

По информации прокуратуры, обвиняемый взят под стражу сразу после оглашения приговора.

В ведомстве отмечают, что на банковский счет злоумышленников наложен арест и бюджетные средства в полном объеме будут возвращены на счета ГПЗКУ.