13.06.2005 13:52
Путь Украины в Европу должен пролегать через экономику, а не через политику. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко, комментируя первые результаты пребывания украинской делегации во Французской Республике, передает ИА «Новости-Украина».

Как сообщил Томенко, ключевой темой украинско-французских переговоров является поиск путей выхода на «качественно новый уровень взаимоотношений между Украиной и Францией».

По словам Томенко, таким выводам способствовал также тот факт, что Франция не поддержала евроконституцию.

"Поэтому сегодня для того, чтобы проект Европейского Союза активно развивался и был эффективным, а также чтобы Украина воспринималась как важный или, как теперь говорят во Франции, привилегированный партнер Евросоюза, нужна скорейшая реализация Украиной разнообразных экономических проектов”, - отметил Томенко.

В частности, по его словам, большинство переговоров и дискуссий во Франции ведутся относительно увеличения количества украинско-французских проектов, начиная космической отраслью и заканчивая сотрудничеством в ядерной энергетике.

«Реализация таких экономических проектов продемонстрирует Европе, а в данном случае Франции, готовность Украины реализовывать инвестиционные проекты и сотрудничать на взаимовыгодных условиях», - подытожил вице-премьер.