На базе Харьковского политеха вскоре может быть создан институт подготовки офицеров танковых подразделений
05.05.2017 15:42

Министр обороны Украины Степан Полторак выступает за создание на базе факультета воинской подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" института подготовки офицеров танковых подразделений и воинских частей.

"Мной принято решение о подготовке соответствующего постановления Кабинета министров о создании на базе факультета института для подготовки офицеров танковых подразделений и воинских частей", - сказал С.Полторак журналистам в Харькове в пятницу, передает Интерфакс.

Он отметил, что считает ошибкой сокращение Харьковского танкового института, которое было проведено в начале 2000-х годов.

С.Полторак также сообщил, что обсудил вопрос создания института с руководством ГП "Завод им.Малышева", КБ им.Морозова и танкоремонтного завода и они предварительно согласились участвовать в подготовке офицеров. По мнению министра, первый набор в новый институт может быть проведен уже в этом году.

"Думаю, что с нового учебного года правительство поддержит, и мы сможем начать и на первый курс уже провести набор", - сказал руководитель оборонного ведомства.

По словам С.Полторака, деньги, необходимые для усовершенствования учебно-материальной базы факультета, уже выделены.