13.06.2005 14:00
В результате последних нефтяных торгов, состоявшихся на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) в пятницу, 10 июня, фьючерсные цены на нефть и основные нефтепродукты вновь снизились, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Так, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в июле нефти сорта Light Sweet подешевели сразу на $1,73 и закрылись на отметке $53,55 за баррель. В свою очередь, в Лондоне на IPE котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent снизились на $1,1 и остановились на отметке $52,72 за баррель.

А вот спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) вчера, наоборот, немного поднялись и сегодня находятся в диапазоне $48,47-$48,49 за баррель (+$0,22).

Вчера на NYMEX фьючерсные цены на основные нефтепродукты тоже резко подскочили вверх. Так, согласно данным международной системы Tenfore, котировки июльских фьючерсов на бензин опустились на 3,3 цента, закрывшись на отметке $1,54 за галлон, котировки июльских фьючерсов на топочный мазут снизились на 2,3 цента (до $1,609 за галлон).

Аналитики считают, что главной причиной снижения фьючерсных цен на нефть и основные нефтепродукты стал резкий рост курса доллара США на международном валютном рынке. Заметное давление на мировые цены оказывают возрастающие ожидания участников рынка, что 15 июня ОПЕК примет решение об очередном увеличении официальной квоты по добыче нефти еще на 0,5 млн. баррелей в день.