Венгрия возмущена и требует отставки Тиммерманса
05.05.2017 16:23

Венгрия требует отставки первого вице-президента Еврокомиссии Франса Тиммерманса, который обвинил премьера и правительство страны в антисемитизме.

Об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто, передает Европейская Правда со ссылкой на пресс-службу венгерского правительства.

Сиярто отверг обвинение, назвав его несправедливым и неприемлемым, подчеркнув, что Венгрия "сделала больше, чем кто-либо в Европе, для борьбы с антисемитизмом".

По словам главы МИД, обвинения Франса Тиммерманса стало жестоким оскорблением для Венгрии, "и если чиновник ЕС серьезно оскорбляет государство-члену с такого вопроса, то у него нет никакого выбора, кроме как уйти в отставку".

Сиярто также назвал вице-президента ЕК трусом, заявив, что его "необоснованное обвинение", опубликованное в интервью немецкой газете Die Zeit, не было высказано непосредственно Виктору Орбану, а позже, когда он не мог ответить на него немедленно.

В интервью Тиммерманс согласился с предположением относительно антисемитских мотивов правительства Виктора Орбана, которыми он руководствовался, принимая скандальный закон об образовании, позволяющий закрыть Центральноевропейский университет, основанный миллиардером Джорджем Соросом.

"У правительства Венгрии несомненно есть серьезные проблемы с Джорджем Соросом, и Джордж Сорос явно хочет падения нынешнего венгерского правительства, но эти противоречия не имеют ничего общего с происхождением или религией Джорджа Сороса", - отметил венгерский министр.

Напомним, 26 апреля Еврокомиссия открыла производство против Венгрии за недавно принятый в стране закон об образовании, который, в частности, грозит закрытием Центральноевропейского университета в Будапеште.