Путина просят избавиться от лишних пенсионеров
05.05.2017 18:10

Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина подготовил для президента России Владимира Путина новую стратегию пенсионной системы.

В документе предлагается сократить число тех, кому положены социальные выплаты, а также ужесточить условия их начисления, передает издание Дни.ру.

Как говорится в новом проекте, на данный момент размер пенсий позволяет обеспечить старикам лишь минимальный прожиточный минимум. Разработанная стратегия-2035 позволяет увеличить размер социальных выплат, за счет более жесткого отбора тех, кому они будут начисляться.

В частности, Кудрин предлагает существенно повысить пенсионный возраст - до 63 лет для женщин и до 65 лет - для мужчин с шагом по полгода в год начиная с 2019 года, передают "Ведомости". Эта мера позволит сократить число пенсионеров на 9% (3,87 миллиона человек).

Кроме того, предлагается ужесточить условия для получения социальных выплат. Для этого необходимо повысить обязательный трудовой стаж до 20 лет, а минимальное число пенсионных баллов - до 52.

Для тех, кто не заработал на страховую часть пенсии, социальная пенсия будет начисляться позже: по достижении 68 лет (сейчас она начисляется с 65 лет для мужчин и с 60 лет - для женщин). Также предполагается ужесточить и правила начисления досрочных социальных выплат, которые полагаются, например, врачам и учителям. Для получения пенсии такого рода трудовой стаж предлагается повысить до 35 лет.

По расчетам ЦСР, все эти меры позволят значительно увеличить размер пенсии. Вместе с тем трансферт из бюджета на финансирование пенсий сократится до 0,9% (2024 г.) и 2% (2035 г.) ВВП.Как отмечает издание, новую инициативу должен оценить президент, однако материалы ему еще не переданы.