13.06.2005 14:07
Агентство по защите окружающей среды США (Environmental Protection Agency) бьет тревогу в связи c использованием автомобильных деталей, содержащих ртуть, передает Деловая Неделя.

Обычно это выключатели, которые используются для подсветки салонов и багажников машин. Проблема возникает, когда автомобиль уже отслужил свой срок и отправляется на свалку. Если не удалить ртутный выключатель перед утилизацией автомобиля, то земля, вода и т. д. заражаются этим опасным веществом.

Типичный автомобильный выключатель представляет собой маленькое приспособление в форме шарика или пули и содержит 3,5 г ртути. Это не так много, как в чайной ложке, которая вмещает 70 г ртути, однако больше, чем количество ртути в обыкновенном градуснике (3 г).

По оценкам некоммерческой организации Clean Car Campaign, борющейся за автомобили, свободные от ртути, только в 1995 году автомобилестроители выпустили 14 млн. единиц ртутьсодержащих приборов. В общей сложности это составило 12 тонн ртути. Несмотря на то что в автопромышленности уже нашли нетоксичные альтернативы ртути, производители машин не спешат переходить на новые технологии.