Секс и политика: самые громкие скандалы Евровидения. ВИДЕО
06.05.2017 11:13

Евровидение-2017 вот-вот начнется в Киеве. Его по праву называют одним из самых известных не спортивных соревнований планеты, однако статус скандального конкурса тоже крепко закреплен за Евровидением.

Более 60 лет назад представители Европейского вещательного союза задумали организовать мероприятие, которое бы примирило Европу после Второй мировой войны, и организовали Евровидение, пишет 24 канал.

Однако конкурсу не всегда удавалось объединять континент. Случалось, что из-за него страны ссорились еще больше – доходило до скандалов, "хлопанья дверью" и затяжных бойкотов.

Предлагаем вспомнить ТОП самых громких скандалов за всю историю Евровидения.

"Нечистое" голосование

Этот песенный конкурс не всегда славился кристально честным голосованием.

Хотя система подсчета голосов неоднократно менялась, однако сам принцип голосования жюри или зрителей присутствовал всегда.

Так, в далеком 1963-м Норвегия сообщила, что не успевает вовремя подсчитать голоса своих членов жюри, потому объявит предварительные результаты. Впоследствии выяснилось, что окончательные данные значительно отличались от ранее объявленных. Тогда победителем Евровидения-1963 стала Дания.

Евровидение 1963: победила Дания, но со скандалом

В 1969 году победителями конкурса объявили сразу четыре страны: Францию, Нидерланды, Испанию и Великобританию – поскольку они в итоге набрали одинаковое количество баллов.

Евровидение 1970 года провели в Амстердаме, однако Финляндия, Норвегия, Швеция и Португалия на него отказались ехать в знак протеста против скандального подсчета голосов за год до того.

В недалеком 2003-м российский "Первый канал" подал на Ирландию жалобу в Европейский вещательный союз. Тогда страна решила в последний момент заменить результаты телефонного голосования зрителей на голосование жюри.

По мнению россиян, именно это помешало победить группе "Тату", которая представляла федерацию на конкурсе. В итоге они заняли третье место, а победу одержала представительница Турции Сертаб Эренер с песней "Everyway That I Can".

Евровидение 2003: Россия подала жалобу на Ирландию

Плагиат

По правилам Евровидения, песня, которую исполняет конкурсант, должна быть новой. Однако нередко бывало, что участников песенного конкурса обвиняли в плагиате.

Впервые подобный конфликт произошел на Евровидении-1973, когда песню "Eres Tu" испанской группы признали плагиатом.

Представителя Испании на Евровидении 1973 обвинили в плагиате

Уж слишком она была похожа на балладу "Brez besed", которую исполняла представительница Югославии на этом же конкурсе в 1966 году.

Песня от Югославии на Евровидении 1966

Победительницу Евровидения-2013 Эмили де Форест тоже обвинили в плагиате. Песня "Only Teardrops", которая принесла победу представительнице Дании, очень напоминала композицию группы K-Otic "I Surrender", записанную еще в 2002 году.

Сравните сами:

Песня победительницы Евровидения 2013 очень похожа на композицию K-Otic "I Surrender""

Эмили де Форест "Only Teardrops"

Без политики?

Референдум по-итальянски

В 1974 году итальянский государственный канал RAI отказался транслировать конкурс из-за песни своей же участницы Джильолы Чинкветти. Цензоры канала боялись, что песню под названием "Si", что переводится с итальянского, как "Да", могут принять за пропаганду накануне референдума. На нем итальянцы должны были проголосовать за отмену или сохранение закона, который позволяет развод.

По результатам референдума, разводы в Италии все же были разрешены, а итальянская представительница заняла второе место. Победу на Евровидении-1974 получила группа ABBA со своим легендарным "Waterloo".

На Евровидении 1974 победила легендарная ABBA

Греция и Кипр

В том же 1974-м из-за турецкого вторжения на Кипр Греция отказалась от участия в Евровидении-1975. Однако уже в 1976-м Афины отправили свою представительницу на конкурс с песней "Panagia Mou, Panagia Mou", в которой говорилось о лагерях для беженцев вместо туристических кемпингов и сожженных домах на острове.

Представительница Греции на Евровидении 1976 исполнила политическую песню

Израиль и Иордания

Иордания, хотя никогда и не участвовала в Евровидении, однако является полноценным членом Европейского вещательного союза и имеет право на трансляцию конкурса.

Победа на Евровидении-1978 представителя Израиля стала большой неожиданностью для Иордании. Из-за непростых отношений между странами вместо выступления израильтян иорданское телевидение транслировало фотографию букета цветов. А когда стало понятно, что победу все-таки получит Изхара Коэн с группой "Alphabeta" в Иордании прервали трансляцию якобы "по техническим причинам".

В Иордании сорвали трансляцию Евровидения 1978

На следующий день местные СМИ сообщали, что победу на Евровидении-1978 одержал представитель Бельгии, который на самом деле занял второе место.

Еще один скандал вокруг Израиля разгорелся уже в 2007-м. Тогда финские организаторы Евровидения пригрозили снять с конкурса песню "Push the button" израильской группы Teapacks.

В словах о "безумных правителях", которые "нажмут на кнопку", видели непрозрачный намек на ядерную программу Ирана.

В песне израильтян на Евровидении 2007 увидели политический подтекст

Грузия против России

В 2009-м Грузия не поехала на Евровидение в Москву, хотя и конкурсанты, и песня были готовы.

После начала грузино-российской войны в августе 2008-го группа Stephane&3G записала песню "We do not wanna put in" и именно с ней хотела выступить на конкурсе.

Однако организаторы усмотрели в ней политический подтекст, потому что слишком созвучнфм было слово "put in" с фамилией тогдашнего российского премьера Владимира Путина. Грузин попросили изменить слова песни. Однако те не то, что не захотели менять слова, а решили вообще бойкотировать Евровидение-2009 в Москве.

"We do not wanna put in" – песня с такими словами не прошла на Евровидении в России

Еще один скандал с политическим подтекстом разгорелся в 2016 году.

В официальном видеоанонсе выступлений всех участников песенного конкурса российскую Кубань "отдали" Украине.

У 2016-му на Євробаченні Кубань віддали Україні
Евровидение 2016: на карте российскую Кубань "приписали" Украине

Однако во время анонса российского исполнителя ту же Кубань уже присоединили и к России.

Євробачення 2016: на карті Росії Кубань теж є
На Евровидении-2016 Кубань была и украинской, и российской

Конкурс с "перчинкой"

Не обходилось на Евровидении и без секс-скандалов.

В 2010-м стало известно, что представительница Германии, 19-летняя Лена, будучи несовершеннолетней, снималась в видео для взрослых.

Накануне конкурса в сеть попал ролик, на котором видно, как 17-летняя Лена занимается сексом в бассейне с незнакомцем. В Германии даже размышляли над тем, чтобы отправить на конкурс другого.

Победу на Евровидении-2010 все же получила 19-летняя Лена, возможно, не в последнюю очередь благодаря видео с "клубничкой".

19-річна Лєна перемогла на Євробаченні-2010
На Евровидении 2010 победу получила Лена

Травести-триумфы

Дважды победу на Евровидении получали артисты-транссексуалы.

В 1998-м выступление представительницы Израиля Dana International сопровождалось даже политическим скандалом. Ортодоксально настроенная часть общества требовала не только запретить выступление артистки-транссексуалки, но и в случае допуска ее к участию – добиться роспуска правительства.

Dana International с песней "Diva" тогда одержала победу и привезла Евровидение-1999 в Иерусалим.

Евровидение 1998: победила представительница Израиля транссексуалка Dana International

Победа на Евровидении-2014 "бородатой женщины" Кончиты Вурст вызвала большое возмущение у ценителей "скреп". Российские политики даже требовали больше не отправлять своих представителей на конкурс, где побеждают трансвеститы.

Католическая радиостанция Венгрии прервала трансляцию Евровидения, как только стало известно, что победу одерживает Кончита Вурст.

В Турции тогда сказали, что вообще больше не будут участвовать в конкурсе. Страна не отправляет своих представителей на Евровидение еще с 2013-го года.

Russia Goodbye?

В 2007-м Украину на Евровидении в Хельсинки представляла Верка Сердючка с песней "Dancing Lasha Tumbai". Российские зрители обвинили исполнителя в том, что в одном из припевов он спел "Russia Goodbye" вместо официальной версии "Lasha Tumbai".

После этого организаторам концертов в России запретили пускать Сердючку на сцену, хотя до этого у популярной украинской "проводницы" было немало концертов на территории федерации.

После Евровидения 2007 Верке Сердючке запретили выступать на российской сцене

Евровидение-2017 еще даже не началось, а уже не обошлось без скандала. Служба безопасности Украины запретила въезд представительнице России Юлии Самойловой за то, что в 2015-м она незаконно пересекла границу оккупированного Крыма.

Другого представителя на Евровидение в Киев Россия отправлять не захотела и даже отказалась в этом году его транслировать.