В Черкассах футбольный матч завершился жуткой трагедией
06.05.2017 07:44

Жуткий инцидент произошел в Черкассах. Студент-первокурсник из Зимбабве сломал ногу, играя в футбол, а спустя сутки скончался в больнице.

О трагедии сообщили в пресс-службе Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого, информирует ПроЧерк.

Студент Маниятела Адриан Андиса, 1997 года рождения, учился на 1 курсе бакалаврата по специальности "Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность". По данным вуза, парень приехал по приглашению своего сокурсника в Корсунь-Шевченковский, где принял участие в футбольном матче, но во время игры получил травму левой ноги.

По подозрению в переломе костей голени, Адриана забрали в центральную районную больницу, откуда после оказания первичной медицинской помощи он был направлен в 3-ю Черкасскую городскую больницу с диагнозом "Закрытый перелом средней трети обеих костей левой голени со смещением".

"По заключению судебно-медицинского эксперта Черкасского областного бюро судебно-медицинской экспертизы от 4 мая, причинами, которые привели к смерти, являются: а) жировая эмболия б) закрытый перелом костей левой голени в) удар ногой во время игры в футбол, несчастный случай ", - отметили в университете.

О внезапной смерти студента уже проинформированы его родители, посольство Зимбабве и Украинский государственный центр международного образования МОН Украины.

В свою очередь заведующий травмпунктом городской больницы №3 СМП, председатель Ассоциации врачей города Черкассы Виталий Григорьев заявил, что парень умер именно от жировой эмболии.

"В нашу больницу он был транспортирован автомобилем без адекватного обездвиживания и лекарств, что категорически запрещено. Его трясли в машине из Корсуня фактически 2 часа. Гипс был мягкий, а это прямое нарушение, и к нам уже привезли с осложнением. Жировая эмболия фактически лечится. Он пробыл в больнице одну ночь. Помощь оказывалась адекватная, он был под присмотром. Но у пациента через жировую эмболию остановилось сердце, потому что в динамике развился отек легких ", - рассказал он.

По словам медика, юношу реанимировали, но впоследствии его сердце снова остановилось, потому что состояние было несовместимо с жизнью.

Сейчас в университете продолжается служебное расследование обстоятельств и причин, приведших к смерти студента.