Чего нельзя делать женщине во время месячных
06.05.2017 22:00

Нет-нет, речь не пойдет о белых штанах, бассейне или спорте! Об этом знают даже мужчины благодаря телевизору. А вот чего на самом деле нужно избегать даме раз в месяц?

Чего нельзя делать женщине во время месячных

Обезболивающие препараты

У некоторых женщин во время месячных появляются болезненные ощущения, причем настолько выраженные, что без обезболивающих бывает трудно справиться. Здесь важно учитывать две особенности. Во-первых, назначать себе самостоятельно лекарственные препараты, даже в такой, казалось бы, безобидной ситуации, чревато для здоровья. Лучше обратиться к врачу и принимать те медикаменты, которые он порекомендует, потому что – во-вторых – не все анальгетики подходят в этот период.

Анальгин и аспирин влияют на свертываемость крови и кроветворение, поэтому при их принятии может усилиться кровотечение. К тому же, гормональный фон в это время меняется, поэтому может измениться реакция организма на любые лекарства: возникнуть аллергия, сыпь, головокружение, непереносимость препаратов.

Горячий душ или ванна

Горячая вода усиливает кровоснабжение, а это, в свою очередь, может спровоцировать обильное кровотечение. Теплый ежедневный душ – наиболее оптимальная гигиеническая процедура в этот период.

Питание

Некоторые продукты также способны повлиять на усиление кровотока. Сюда входят шоколад, дрожжевой хлеб, острые и соленые блюда, орехи, яйца, кофе, колбасные изделия. И конечно алкоголь – он, как известно, расширяет стенки сосудов, усиливая их пропускную способность.

Косметические процедуры

Из-за меняющегося гормонального фона кожа в этот период очень чувствительна и любые воздействия на нее могут иметь неожиданный эффект. Татуаж, увеличение губ, мезотерапия, пилинг, даже обычное окрашивание волос – все это не принесет ожидаемого результата. Поэтому, дабы не выбрасывать деньги на ветер, отложите визит в салон красоты на несколько дней.

Даже привычное выщипывание бровей будет более болезненным из-за повышенной чувствительности кожи. Также не планируйте во время месячных лечение у стоматолога, особенно удаление зубов – такие манипуляции способны вызвать кровотечение, которое трудно будет остановить.

Эмоции

Из-за гормональных изменений в дни менструации женщина становится эмоционально уязвимой. В это время обычные ситуации способны вызвать бурные переживания. Нас могут до слез расстрогать вид дворового котенка или слезливая мелодрама, больно ранить разговор с начальством или критика близких. Постарайтесь в эти периоды оградить себя от эмоций, способных расстроить вас. Если есть такая возможность, отложите их до тех дней, когда ваши гормоны перестанут бушевать и вы сможете реагировать адекватнее.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.