Мини-Гелендваген и другие сюрпризы Франкфуртского автосалона
08.05.2017 09:00

До международной автомобильной выставки IAA остается еще почти четыре месяца. Однако благодаря инсайдерской информации уже сегодня известно, к каким премьерам стоит готовиться поклонникам.

Об этом пишет "Авторамблер".

Автосалон во Франкфурте традиционно считается одним из самых важнейших автомобильных событий в мире. Поэтому неудивительно, что к нему приковано большое внимание. В 2017 году свое участие в IAA уже подтвердили более 50 автопроизводителей. Правда, некоторые, напротив отказались от присутствия на автосалоне по разным причинам. Например, во Франкфурте не будут представлены марки Peugeot, Citroen, Nissan, Mitsubishi, Infiniti, Fiat, Chrysler, Alfa Romeo, Lancia и Jeep. В общем, список немаленький. Благодаря информации, полученной от инсайдеров, можно сделать вывод, что посетителям автошоу во Франкфурте будет на что посмотреть. Мы отобрали для вас десять самых интересных новинок.

Mercedes-Benz GLB

Фото: Auto Bild

Уже в этом году немецкий автопроизводитель может представить так называемый "мини-Гелендеваген" – новый кроссовер, выполненный в стилистике Mercedes-Benz G-класса. Пока что нам покажут только концепт. Но и он будет достаточно интересным. Обещают, что автомобиль получит очень привлекательную внешность, пяти- и семиместную версию, а также систему, позволяющую передвигаться в беспилотном режиме на определенных скоростях. Под капотом разместятся бензиновые и дизельные двигатели мощностью от 129 до 218 л.с., а в дальнейшем может появиться и полностью электрическая версия. Правда, будет ли у "мини-Гелендевагена" полный привод, до сих пор остается неясным.

Lamborghini Urus

Новый кроссовер итальянской марки Lamborghini будет предлагаться по цене от 250 000 евро, а его продажи официально начнутся лишь весной 2018 года. Но интерес к новой модели настолько велик, что жители Москвы и Санкт-Петербурга уже заказали 40 таких автомобилей, при том, что вживую их никто пока даже не видел! Впрочем, во Франкфурте у россиян появится такая возможность. Не исключено, что итальянцы представят серийную версию Urus именно там. Ожидается, что в движение этого красавца будет приводить 4,0-литровый мотор V8 би-турбо мощностью около 600 л.с. В общем, это будет настоящий кроссовер-суперкар.

BMW M5

Баварский автопроизводитель на IAA 2017 может показать новую "горячую пятерку". Ожидается, что BMW M5 нового поколения получит 630-сильный мотор, сочетающийся с системой полного привода xDrive. Последняя помимо прочего получит специальный дрифт-режим, после включения которого весь крутящий момент будет передаваться на заднюю ось. Ожидается, что разгон новой BMW M5 с места до 100 км/ч будет занимать 3,3 секунды, а максимальная скорость "Эмки" составит свыше 310 км/ч.

Audi A6

Фото: Auto Bild

По слухам на Франкфуртском автосалоне компания Audi представит седан A6 нового поколения. Автомобиль получит более динамичный дизайн по сравнению с предшественником, а также автопилот. А в списке возможных версий появится целая россыпь моторов – от небольших четырехцилиндровых двигателей до 435-сильного дизельного агрегата, а также электрической силовой установки.

Audi A8

А еще во Франкфурте компания из Ингольштадта проведет публичный показ Audi A8 четвертого поколения. Хотя официальная презентация машины состоится еще в начале июля на саммите в Испании. Автомобиль получит дизайн экстерьера, выполненный в новом стиле, а также салон, который во многом будет унифицирован с новым Audi Q7. Ожидается, что линейка моторов будет представлена 4,0-литровым 460-сильным бензиновым V8, 6,0-литровым 565-сильным бензиновым агрегатом V12 и 3,0-литровым дизельным V6, развивающим 272 л.с. И, конечно же, по сравнению с предшественником новый Audi A8 сделает гигантский шаг в технологиях. Самое главное – это наличие нового автопилота, который при необходимости позволит автомобилю передвигаться практически без участия водителя.

Jaguar XF Sportbrake

Фото: Auto Bild

А вот британцы в сентябре этого года покажут универсал XF Sportbrake. Точно так же как и седан, по сравнению с предшественником автомобиль сбросит примерно 200 кг за счет использования алюминия в конструкции. Линейка моторов при этом будет аналогична той, что представлена на седане. Речь идет о дизельных двигателях мощностью от 163 до 300 л.с., а также 380-сильном бензиновом моторе V6. В дальнейшем не исключено и появление мощной версии SVR, оснащенной двигателем V8 мощностью до 600 л.с.

Volkswagen T-Roc

А вот у марки Volkswagen на Франкфурт запланировано сразу несколько премьер. Одна из них – это кроссовер T-Roc, призванный встать на ступеньку ниже модели Tiguan. Еще в апреле этого года в сети появились многочисленные фотографии новинки, на которых кроссовер представлен практически без камуфляжа. Известно, что в техническом плане VW T-Roc будет иметь много общего с Audi Q2. Его представят как в переднеприводном варианте, так и с подключаемым полным приводом. Новинка должна конкурировать с европейскими Renault Captur и Opel Mokka, а цены на неё будут начинаться с отметки около 20 000 евро.

Volkswagen Touareg

Вторая важная новинка концерна VW, которую могут показать во Франкфурте – новый Touareg. Новинка будет построена на платформе MLB и, скорее всего, разделит линейку моторов с Audi Q7. Но самое главное, что при этом у "Туарега" будет и гибридная версия. А еще модель "похудеет" примерно на 200 кг и получит третий ряд сидений. Если верить инсайдерам, цены на новый Volkswagen Touareg будут начинаться с отметки 53 000 евро.

Volkswagen Polo

Наконец, еще одна важная премьера, также запланированная на сентябрь этого года – новый Volkswagen Polo. На первый взгляд, россиян эта новинка не касается, ведь у нас под именем Polo продают седан, который серьезно отличается от европейского хэтчбека. Однако не надо спешить с выводами, поскольку чисто внешне две версии модели очень близки. Да и в плане оснащения российский Polo хотя бы "старается" быть похожим на европейский. Чего же ждать от нового VW Polo в Европе? Прежде всего, увеличения размеров и нового дизайна. В гамму двигателей войдут новый 1,5-литровый TSI в двух вариантах мощности - 128 л.с. и 148 л.с., трехцилиндровый литровый агрегат, 1,6-литровый дизель, а также двухлитровый мотор TSI для "заряженной" версии GTI.

Hyundai Kona

Фото: Auto Bild

Из неевропейских новинок, которых также покажут во Франкфурте, стоит отметить новый корейский кроссовер Hyundai Kona. Эта модель, названная в честь одного из районов гавайских островов, займет место на ступеньку ниже кроссовера Tucson. Ожидается, что автомобиль получит достаточно прогрессивный дизайн, а под капотом новинки разместятся моторы объемом от 1,0 до 1,6 литра. В общем, этакий идеальный кроссовер для города. Правда, появится ли Hyundai Kona в России, пока – большой вопрос, ведь в нашей стране весьма успешно продается схожий по размерам Hyundai Creta.