13.06.2005 14:39
13 июня состоялась встреча министра Украины по делам молодежи и спорта Юрия Павленко с министром охраны здоровья и социальных услуг США Майклом Ливиттом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорта, передает Рупор.

Согласно сообщению, во время встречи была обсуждена проблема усыновления детей и присоединения Украины к Гаагской конвенции по усыновлению, которую в ближайшее время должна ратифицировать Верховная Рада. "На завтрашнем заседании правительства этот вопрос будет также подниматься", - заявил Павленко.

Министр отметил, что на период реформирования органа опеки, попечительства и усыновления на 1 - 2 месяца приостановится зарубежное усыновление. "Будем делать все возможное, чтобы ни один ребенок не пострадал. Наша основная задача - сделать этот процесс прозрачным и справедливым. Ратификация Гаагской конвенции очень важна, ведь мы сможем контролировать судьбу каждого нашего усыновленного зарубежными семьями ребенка".

В заключение встречи Майкл Ливитт пригласил правительственную делегацию из Украины посетить США и ознакомиться с американскими стандартам усыновления и оказания социальных услуг детям и молодежи. Юрий Павленко принял приглашение и заверил, что посетит США в декабре.