09.05.2017 18:13

9 Мая участники и сторонники Общественного движения «Украинский выбор — Право народа», а также партнерские общественные организации и ветераны Великой Отечественной войны торжественно возложили цветы к Вечному огню и памятной стеле над Могилой Неизвестного солдата в парке Вечной Славы в Киеве.

«Память об этом дне, как и о той жертве, которую пришлось заплатить во имя мира и свободы, помогает сохранить священную связь поколений», — говорится в поздравлении Виктора Медведчука по случаю Дня Победы. Для ветеранов эти слова, как и само поздравление лидера «Украинского выбора — Права народа», наполнены особым смыслом. В то время как провластные политики пытаются провести ревизию истории, переписать героические страницы нашего прошлого, Виктор Медведчук — общественный и политический деятель — говорит о том, как важна память, и эти его слова находят отклик в сердцах миллионов наших сограждан.

Многочисленную колонну сторонников и участников Движения возглавили Василий Нимченко и Юрий Загородний — заместители председателя Движения «Украинский выбор — Право народа».

«Я хочу поздравить наших побратимов, поздравить весь Украинский народ, представителей Движения с Днем Великой Победы и с днем окончания Великой Отечественной войны, к которому украинский народ шел 4 года, потеряв в этой борьбе 10 миллионов сыновей и дочерей нашей страны. Мы должны это помнить. И мы не должны допустить, чтобы радикал-националисты и радикал-шовинисты стерли из памяти людей этот важный для всех нас день — День Победы. Он должен оставаться в веках. Нельзя переписывать историю, как нельзя и предавать память. Никто не должен быть забыт и ничто не должно быть забыто», — заявил народный депутат Украины, генерал-полковник юстиции Вооруженных сил Украины Василий Нимченко.

«Для меня лично 9 Мая, день Великой Победы — это святой день, святой праздник, — в беседе с ветеранами рассказал заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Юрий Загородний. — Для меня он велик еще и потому, что мой отец прошел всю войну — от первого до последнего дня — и закончил ее в Польше, в Варшаве, как старшина-артиллерист. Мое поколение воспитывалось на славных традициях воинов и героев Великой Отечественной войны. И те, кто хочет провести ревизию этого великого праздника, — это псевдопатриоты, люди, которые не любят свою страну. Потому что для многих людей старшего, среднего поколения, которые сегодня живут в Украине, это праздник в душе и сердце. И я считаю, что поддержка киевлян, аплодисменты которыми они приветствовали колонну «Украинского выбора», — лучшее тому подтверждение».