В России умер кинокритик - один из немногих, кто вступился за Украину
10.05.2017 11:30

В России умер кинокритик Даниил Дондурей, которому было 68 лет. Об этом в Facebook сообщил российский кинорежиссер Виталий Манский, передает Обозреватель.

"Невозможно произнести эти слова... Даниил Дондурей, (Даня) ушел от нас! В этом факте жесточайшая несправедливость жизни", - отметил Манский.

В 2008 году Дондурей на декабрьском съезде Союза кинематографистов выступил за снятие полномочий с председателя Союза кинематографистов с Никиты Михалкова – пропутинского режиссера, российского шовиниста.

В итоге Михалков отстоял свой пост и отомстил Дондурею – его журнал выселили из помещения по улице Усиевича в Москве, где он изначально находился.

В марте 2014 года Дондурей подписал письмо "Мы с Вами!" российской общественной организации "КиноСоюз" в поддержку Украины.

Вот это письмо, под которым в итоге было собрано более 200 подписей:

«Дорогие друзья и коллеги!

С болью прочли ваше письмо и выслушали ваше обращение. Вы справедливо говорите о беспрецедентной антиукраинской кампании, развязанной российскими государственными каналами и о народном восстании против позорного режима Януковича.

Мы, как и вы, категорически против лжи в освещении судьбоносных для Украины событий и тем более против российской военной интервенции в Украину. Нас слишком многое связывает, чтобы мы поверили состряпанной пропаганде.

Поэтому отвечаем лаконично и недвусмысленно: не сомневайтесь в нас.

Мы на стороне правды и мы с вами!»

Даниил Дондурей родился 19 мая 1948 года в российском городе Ульяновск.

Он был российским культурологом и кинокритиком, главным редактором журнала "Искусство кино".

Кроме того, Дондурей состоял в Совете по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России и в общественном совете Российского еврейского конгресса.

По отцу Дондурей - потомок евреев-сефардов.