13.06.2005 15:48
Компания "Ригель", одно из 73-х предприятий Киева, занимающееся перевозкой пассажиров в режиме маршрутного такси, повысило цены на проезд на трех маршрутах.
В частности, проезд по маршруту № 240 "Лесная-Троещина" подорожал с 50 коп до 1 грн; № 578 "Левобережная-Радужный" – с 75 коп до 1,25 грн.; № 588 "Троещина-Перова" – с 1 грн. до 1,75 гривен. Стоимость проезда на этих маршрутах повышена с 11 июня на основании решения конкурсного комитета от 5 мая 2005 года.

В коммунальной хозрасчетной службе перевозок Киевской горадминистрации сообщили, что "Ригель" является единственным перевозчиком, который самостоятельно принял решение о повышении тарифов, и данное решение не законно, поскольку компания должна была за три дня вывесить в автобусах объявления о предстоящем повышении. Поэтому, скорее всего, тарифы на трех маршрутах будут снижены до прежнего уровня.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Кабинета Министров предприятие-перевозчик имеет право самостоятельно принять подобное решение, не согласовывая его с городскими властями.

Поэтому не исключают, что в ближайшие несколько дней в столице также будут повышены тарифы на проезд в маршрутных такси. По предварительным данным, минимальная цена составит 1 грн., максимальная – 2 грн.

«УРА-ИНФОРМ»