В России придумали, как наказать за «однодетность»
10.05.2017 19:46

Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона "О статусе многодетных семей".

Этот документ предусматривает не только ряд мер по поддержке многодетных семей, но и введение в России налога на малодетность, передает Известия.

Документ был разработан совместно с экспертным сообществом.

Размер специального налога на малодетность пока не определен. Предполагается, что им будут облагаться бездетные не по медицинским показателям и семьи с одним ребенком. Заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев со своей стороны предупредил о том, что эта мера не поможет повысить рождаемость, а только настроит против закона бездетных граждан. "Лучше прибегнуть к проверенным методам - например, к решению жилищных вопросов. Это работает", - подчеркнул он.

В проекте закона предлагается целый комплекс мер, направленных на поддержку многодетных семей, которые определяются как "полная семья, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющая трех и более детей (младший не должен достигать 18 лет)". Концепция предусматривает разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные, что позволит дифференцировать меры поддержки и сделать их максимально адресными.

В документе предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тысяч рублей для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тысяч - с пятью-семью и 100 тысяч рублей - при наличии восьми и более детей. Другую часть поддержки предлагается оказывать в виде конкретных вещей или услуг (музыкальный инструмент, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб, турпутевка). При этом деятельность по уходу за детьми должна быть включена в общий трудовой стаж.

Крупнов рассчитывает на то, что предлагаемые нововведения позволят к 2030 году решить проблемы в демографии. По его словам, ответственными за прохождение закона предлагается сделать Минобороны и Минэкономразвития России, поскольку в перспективе закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны.

На сегодняшний день 6,5% (1,5 млн) российских семей относятся к многодетным. Они растят почти 20% всех детей в стране.