Убийство Шеремета: появились новые детали громкого преступления
11.05.2017 07:17

Редакция расследований Громадского "Слідство.Інфо" вместе с коллегами из международной сети журналистов-расследователей OCCRP показали фильм-расследование об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Видео опубликовало Громадське.

В указанном фильме проанализированы события ночи перед убийством Шеремета.

Журналистское расследование началось с изучения момента закладки взрывчатки в автомобиль. Уточняется, что после этого возникли первые вопросы к следствию. Уточняется, что команда нашла как минимум шестерых свидетелей, которые находились на месте убийства.

"Были опрошены представители батальона "Азов", с которыми вечером накануне убийства общался Шеремет. Они заявляют, что еще тогда заметили слежку. Также в результате просмотра видео с камер наблюдения был идентифицирован автомобиль марки Skoda", - пишет "Громадське".

После этого журналисты обратились к расследователям Bellingcat, которые занимаются анализом видео и изображений.

Изучением видео занялся журналист из Германии Timmy. По его словам, на видео "было много "цифрового шума", поэтому, чтобы распознать кадры, он должен был рассмотреть каждый кадр видео как отдельное фото. В итоге Timmy удалось опознать номер загадочного автомобиля, который может помочь найти убийц Павла".