Майский снег: эксперты агрорынка бьют тревогу
11.05.2017 11:07

После относительно теплых майских праздников украинцы вновь вернулись в зиму. Заморозки (до -3 °С) накрыли Западную Украину, а в столице даже выпал снег. Трассу Киев — Чернигов внезапно засыпало так, что водители на летней резине ехали с большой опаской. Итогом такого зимнего мая может стать очень плохой урожай и повышение цен, пишут Вести.

Метеорологи нынешнее похолодание объясняют заходом в наш регион холодного арктического воздуха. Такое происходит раз в несколько лет, но из-за теплых зим в последние годы нынешний погодный каприз воспринялся как диковинка. «Еще 8 мая температура доходила до +25 °С и выше, а на следующий день она снизилась на десять градусов.

Похолодание продлится до конца недели, а потом температура будет постепенно подниматься. Об этом предупреждали, как и о том, что возможны заморозки и снег. В 1960–1980-е годы заморозки в мае были обычным явлением (на Киевщине случались даже в начале июня). Но в последние 10–15 лет температура воздуха существенно выросла, поэтому такое похолодание кажется нам уникальным», — объяснила климатолог НИИ Гидрометеорологии Вера Балабух.

«Холодно будет еще двое суток, потом температура постепенно поднимется до +13...18 градусов, на юге — до +20...25 °С», — говорит директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

Особенно плачевная ситуация сложилась в Западной Украине, где непогода (морозы со снегом) уже несколько раз наносила удары по едва успевшим пробиться из-под земли всходам картофеля, свеклы, бобовых, кукурузы, а также цветущим фруктовым деревьям и ягодам. А все майские праздники регион заливало дождями.

«Минувшей ночью снова ударили морозы. Хорошо хоть в газетах предупредили о заморозках, так мы на полях зеленые ростки картофеля землей обратно присыпали, чтобы не замерзли. А соседи вчера весь огород закидали сорняками, которые ранее вспололи. Но не сильно это все помогло. Урожая картошки не будет — уже ясно. Да и с фруктами будет беда», — рассказала жительница Ивано-Франковской области Дарина Ковалькив.

Эксперты агрорынка говорят, что этой весной от холодов успели пострадать как грунтовые культуры, так и плодовые деревья.

«Вторая волна похолодания, которая наблюдается сейчас, зацепила западные регионы. Фермеры с Закарпатья мне рассказали, что у них подмерзла клубника и кабачки в открытом грунте, с которых сняли агроволокно. Прогнозировать какие-то неурожаи пока рано — температура была на границе критической, и ситуация может быть разная даже в пределах одного региона. Если говорить о предыдущем похолодании во второй половине апреля, то на юге снег поломал фруктовые деревья. Я общалась с этими хозяйствами в конце прошлой недели, мне сказали, что нужно еще хотя бы пять дней, чтобы понять, какая картина будет с урожаем», — говорит эксперт информационно-аналитического центра «Инфо-Шувар» Татьяна Гетьман.

При этом, по прогнозам специалистов, даже если случится неурожай каких-то фруктов или ягод, цены резко взлететь не должны — дефицит восполнят импорт и контрабанда. «Если говорят, что в случае неурожая цена у нас вырастет в полтора-два раза, то я в это не верю. В таких ситуациях выручают импорт из Европы и контрабанда из Турции и Молдовы. Контрабанда может существенно обвалить цену. К примеру, два года назад был неурожай косточковых, но в итоге цена выросла несущественно: вместо обычных 10–13 грн за килограмм персиков просили 15–17 грн. А если сейчас гривня укрепляется, то импорт может быть даже дешевле, чем в прошлом году. Впрочем, на итоговую цену влияют много факторов, которые будут понятны только в начале сезона продаж», — объясняет Татьяна Гетьман.