Юрист: «Беркутовцев» не накажут. Такие же нужны новой власти
11.05.2017 13:17

Провокации, произошедшие 9 мая в ряде городов Украины, не вызывают удивления, так как страна находится в состоянии гибридной войны, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Все прогнозируемо и ожидаемо. Украина не первый год находится в состоянии гибридной войны. Поэтому ничего удивительного в провокациях и пропагандистских вбросах нет. Что касается непосредственно 9 мая: совершенно нормально, когда в обществе есть разные точки зрения. Это та история, которую многие помнят еще по рассказам своих бабушек и дедушек. И история одной части Украины несколько отличается от другой. Соответственно, в обществе возникает дискуссия. Однако я ожидала, что власть, ученые и интеллигенция будут работать над повышением уровня культуры этой дискуссии. Нужно добиваться толерантности и примирения внутри общества", – отметила юрист.

По ее словам, государство должно уделять больше внимания просвещению украинского общества.

"Лично для меня понятны обстоятельства, сложившиеся во времена Второй мировой войны: Украина попала в жернова двух агрессоров. Но тем не менее, если бы был жив мой дедушка, прошедший концлагеря, я бы его вчера поздравила. И вряд ли бы какая-то власть меня остановила. То есть нам нужно понять, что противостояния в обществе как такового нет. Есть связь людей со своими дедушками, бабушками и родителями. И резать тут по живому нельзя. С обществом надо работать красиво и просвещать его", – подчеркнула Маляр.

По ее мнению, власти страны используют правоохранительные органы в первую очередь для обеспечения собственной безопасности.

"Нынешняя власть, как и все предыдущие, чувствует себя комфортно под защитой правоохранительной системы. И власти, по сути, без разницы, от кого правоохранители ее защищают: от патриотов или от пророссийских сил. Говорить, что власть выступает против патриотов, некорректно. Власть просто выступает сама за себя. Она защищает себя руками правоохранительных органов, которые, в свою очередь, тоже не сильно-то и разбираются, на кого бросаются. Бывшие сотрудники "Беркута" не понесут наказания за расстрелы на Майдане, так как такие же беркутовцы оказались нужны и новой власти", – заявила юрист.

Она акцентировала внимание на том, что полиция Днепра во время завязавшейся 9 мая массовой драки не имела никакой стратегии действий.

"В Днепре полиция оказалась неподготовленной. Ведь даже непрофессионалы понимали, что 9 мая будут провокации. Необходимы были специально подготовленные переговорщики. Движущуюся колонну полиция должна была оградить так называемым живым щитом. Провокации были примитивные: ненормативная лексика, которая заводит мужчин. У полиции в Днепре не было ни тактики, ни стратегии. Они просто били людей. А должны даже по глазам отличать, кто в толпе провокатор. Среди тех же титушек есть человек, подающий сигнал. На видео даже я его определила. Но работы по его нейтрализации не было", – резюмировала Маляр.