Политолог назвал встречу Климкина в США вызовом «на ковер» представителя «вассалов»
11.05.2017 14:23

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, находящийся с трехдневным визитом в Вашингтоне, в среду (в четверг по Киеву) провел личные встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом.

Политический аналитик Дмитрий Корнейчук прокомментировал визит главы украинского МИД в своем фейсбуке, передает "Вести".

"Большая сделка" по обмену интересами в Украине и Сирии успешно продвигается. Причем так успешно, что стороны наконец-то готовы даже брать на себя публичные обязательства и предпринимать реальные шаги. Начнем с Украины. Трамп впервые с момента вступления в президентскую должность заявил: США готовы помочь в выполнении Минских договоренностей. Иными словами, Трамп взял на себя обязательства давить на Порошенко для начала реализации "Минска", - пишет Корнейчук.

Эксперт предполагает, что перед встречей Климкина и Трампа, никаких консультаций с президентом Петром Порошенко не проводилось, а главу украинского МИД "поставили перед фактом об итогах договоренностей с Путиным"

"Я бы отметил, как оперативно после встречи с Лавровым в Белый дом "на ковер" был вызван представитель "вассалов" - глава украинского МИД Климкин. Поскольку его позвали после Лаврова, значит с Порошенко никто не консультировался - а просто ставили уже перед фактом об итогах договоренностей с Путиным. Иными словами, в Вашингтоне перестали баловаться и передали через Климкина Порошенко, что "Минск" пора бы начать выполнять. Поскольку в этом заинтересован лично Трамп. А иначе - Порошенко займутся вплотную. И траншей МВФ не будет, и гарантий безопасности Порошенко после потери власти. Да и власть под большим вопросом. В общем, Климкин повез в Украину Порошенко грустные новости", - подытожил эксперт.

Накануне в Вашингтоне завершились переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа.

Встреча продолжалась чуть более часа и прошла в закрытом для прессы режиме. Министра сопровождал российский посол в США Сергей Кисляк. Перед этим глава российского МИД провел переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Стороны обсудили ситуацию в Сирии и в Украине, а также двусторонние отношения.